J/70 Italian Cup 2018. Начало
В пятницу 6 апреля в итальянском курортном городке Сан-Ремо на базе Yacht Club Sanremo стартовал первый этап летней итальянской серии J/70 Cup 2018.  Рассказывает наш корреспондент Елена Отекина.
J/70 Italian Cup 2018. Начало
© Елена Отекина

Традиционно регата собрала очень большой флот участников - 59 лодок из 8 стран. Россию представляют 5 экипажей: недавняя победительница сразу двух зимних серий в классе J/70, в Монако и в Сочи, ArtTube RUS-1 Валерии Коваленко, Jane братьев Генераловых, Joyfull Дениса Череватенко, Golden Wing Дмитрия Шунина и Computel Андрея Самойлова.

Весело и бодро начавшийся при 15 узлах восточного ветра и высокой волне день закончился гораздо менее спортивно - гоночному комитету удалось провести всего две гонки. После обеда, к началу второй гонки ветер начал сильно крутить и скис до 5 узлов. В итоге сначала почти весь флот оказался на фальстарте, а после общего отзыва судьям полчаса не удавалось начать гонку из-за нестабильного ветра. Зато в зоне старта была неожиданно обнаружена и спасена большая морская черепаха, животное передали специальным службам, а потом успешно дали старт. На второй петле дистанция была сокращена и к счастью гонку удалось завершить прежде чем ветер совсем прекратился.

Победительницей дня с 1-м и 2-м приходами стала итальянская Calvi Network, та самая лодка рулевой и владелец которой был дисквалифицирован на целый год после выявленной модификации формы киля. Яхта была приведена в соответствие с требованиями класса, а наказанного Карло Альберини на руле заменил Джанфранко Ноэ, действующий чемпион мирав классе J/70 в любительском зачете.

 Второе место (2-4) у итальянской Enfant Terrible Альберто Росси.

Третьей стала у российская ArtTube с 12-м и 1-м приходами. В первой гонке команда немного не рассчитала время и опоздала на старт, а затем нарушила правило «правый-левый галс» на схождении с другой лодкой и вынуждены была делать штрафной неудобный разворот через джайб. Потеряв таким образом кучу времени, на верхний знак Лера попала во второй половине флота. Вырвавшись из свалки на огибании, команда тут же повернула влево чтобы не толкаться в плотной толпе и к воротам уже значительно улучшила свою позицию. На второй лавировке ребята смогли выбраться в первую десятку, но пожадничали, перетянули вправо в тщетной надежде на правое усиление и пропустили несколько лодок. Но по словам тактика Игоря Лисовенко его команда осталась очень довольна тем как удалось спасти эту гонку.

Во второй гонке ArtTube стартовала на хорошей скорости от пина, прошла влево практически до лэйлайна, а затем повернула вправо и «срубила» весь флот. Огибаясь первой с отрывом в десяток корпусов на первом знаке, в начале второй лавировки Лера попала в гущу идущего ей навстречу флота и чуть было не упустила лидерство, но потом разогналась и снова была первой на верхнем знаке. Финишировала российская яхта также первой, на несколько корпусов обогнав Calvi Network.

По словам Леры после зимних регат ей было очень непросто вернуться в большой, сильный и агрессивный флот летней серии. На каждой регате своя атмосфера на которую необходимо настраиваться. В нынешней итальянской серии лодки идут очень плотно, команды находятся примерно на одном уровне, практически нет отстающих, у знаков все оказываются одновременно, а на старте дорога каждая секунда. К тому же руление в сильную волну при слабом ветре требует больших усилий, необходимо точное и тонкое управление лодкой. После гонок Игорь Лисовенко добавил что вернувшись в летнюю серию нынешнего года он остался очень доволен скоростью лодки и тем как уверенно действует рулевая на старте. «К сезону мы чувствуем себя готовыми, конечно не совсем на топовом уровне, но где-то рядом. Мы работаем, понимаем что нам надо делать, но не всегда пока получается применять это в гонках. Не сложно чему-то научиться, сложно потом использовать.»

Команда Golden Wing Дмитрия Шунина с Данилой Одинцовым в качестве тактика заняла 30 место. По словам Данилы экипажу не удавались старты, было очень трудно найти свободное место и защитить свою позицию на линии. Выход у команды по его словам только один — больше тренироваться.

На 41-м месте дебютировал в серии экипаж Computel Андрея Самойлова. Андрей в 2014 году единственный раз попробовал рулить J/70, но с тех пор в класс не возвращался и теперь решил вновь попробовать свои силы. На мой вопрос как дела, Андрей ответил как в известном анекдоте: «А можно не материться? — Нет, нельзя. — Ну тогда все хорошо!»

В компании с Виктором Захаровым, Денисом Шари и Виталием Руссу Андрею в первой гонке хотя и удался старт, но затем не получилось держать скорость и позицию, во второй гонке команда не рассчитала время с учетом слабеющего ветра и сначала опоздала на старт, а потом ошиблась с выгодной стороной и пошла в море где ветра совсем не оказалось. По словам рулевого потренироваться и опробовать яхту до начала регаты экипаж не успел, необходимо еще время чтобы освоиться, почувствовать лодку и разобраться с настройками.

49-ю строчку заняла российская Jane на руле которой выступает Александр Генералов. В первой гонке ребята отлично стартовали, но потом не угадали со стороной. Во второй гонке лодку задавили в толпе на старте, а затем команда пошла в море, в то время как в левой стороне у берега было больше давления, и так и не смогла выбраться с конца флота.

51-е место у экипажа DC Team Дениса Череватенко.

Сегодня, 7 апреля первый старт намечен на 10:30 с намерением провести максимальное количество гонок, так как в воскресение ожидается ухудшение погоды и все опасаются что ветер окажется выше предусмотренного классом лимита.

Полные результаты смотреть здесь: http://myregata.it/it/Race/ResultListPartialView?id=1884948a-67d1-4338-9810-e86838c1bf58

Елена Отекина
специально для Yacht Russia