J/70 Italian Cup 2018. День 2
Второй гоночный день опять порадовал все 59 команд-участниц восточным ветром Леванте, который включился ровно в 10 утра, а уже к началу первого старта в 10:30 разогнался до 25 узлов.
J/70 Italian Cup 2018. День 2
© Елена Отекина

Правда стартовать командам удалось только с третьей попытки, два раза после старта яхты возвращали потому что судейский катер срывало с якоря на двухметровых волнах и линию приходилось выставлять заново.

Всего в субботу было проведено три крайне динамичные гонки, все три под черным флагом, но это не помогло укротить итальянские страсти на воде — в последней гонке под черный флаг попало сразу 7 яхт. А в первой гонке на первом полном курсе брочинга не миновали даже самые звездные экипажи — полежать отдохнуть захотелось знаменитой Mascalzone Latino c Олимпийским чемпионом и чемпиона мира в классе Moth Полом Гудиссоном в качестве тактика.

После выброса худшего результата со второго на первое место поднялась итальянская Enfant Terrible Альберто Росси. «Несносный ребенок» провел отличный день, выиграв в двух первых гонках и придя 3-м в третьей.

На очко меньше у лидера первого дня Calvi Network. C 3-м и 2-м финишами в двух первых гонках команда явно не собиралась терять первое место, но дисквалификация за фальстарт под черный флаг в третьей гонке дня отправила Calvi на второе место в итоговом зачете.

На третье место с 17-ого взлетела в погоне за своим отцом Клаудиа Росси и ее «Несносная малышка» - Petite Terrible. Действующей чемпионке Европы очень не везло накануне, но Клаудия смогла собраться и поддержала фамильную честь, почти догнав отцовскую лодку. Двое Несносных, под номером 04 папа, под номером 05 дочка носились весь день по акватории друг за другом, но третью гонку Росси-младшая смогла выиграть, а Росси-старший стал только третьим!

Как выяснилось Маscalzone Latino Акилле Онорато, замешанная в скандале с модификацией килей и занявшая было в пятницу 14-ое место после инспекции мерителями была дисквалифицирована в обеих гонках первого дня. На лодке в креплении киля была обнаружена тефлоновая вкладка, запрещенная к использованию недавними требованиями класса. Устранив проблему, в субботу Акилле и его экипаж вернулись в гонку и смогли выбраться с последнего сразу на 22-е место!

Лучший российский результат по-прежнему удерживает ArtTube Валерии Коваленко. По итогам двух дней команда находится на 6-ом месте с 8-ым, 19-ым и 7-ым финишами дня. Команда в субботу умудрилась проиграть все старты. В этом флоте на линии соперники атакуют буквально со всех сторон, как метко выразился тактик Игорь Лисовенко «лезут отовсюду, как тараканы», так что чтобы успешно отбиваться и защищать свою позицию требуется напряженное внимание, хорошая коммуникация и мгновенная реакция всех членов экипажа. Правда отличная скорость и хорошее владение лодкой помогли нивелировать проблему плохих стартов. Лера смогла справиться с яхтой, уверенно держалась на курсе, ни разу не попала  в брочинг, да еще и получила большое удовольствие от гонок. «Несмотря на то что сегодня очень тяжелая погода, главное, что есть ветер! Гоняться в сильный ветер и с большой волной гораздо приятнее чем со слабым ветром и волной.»

В первой гонке команда стартовала в выгодной левой стороне хотя и во втором эшелоне, потом ребята поняли что здесь чем ближе к берегу тем ветер сильнее уходит влево, а потом потихоньку возвращается. Поняв эту особенность ArtTube хорошо протянула до лэйлайна и, получив заход, вышла на первый знак где-то 15-й. Затем практически на одной волне пролетела полный курс и на воротах была уже в 10-ке. Выиграв на второй петле еще пару мест, Лера финишировала 8-й.

Во второй гонке маневр с левым лэйлайном почти удался, но в правой стороне после старта прошла полоска порыва которая вынесла первыми к знаку десяток лодок с правой стороны. В итоге попасть в топ на огибании не удалось, команда обогнулась в 20-ке, финишировала 19-й и этот результат пошел на выброс.

В третьей гонке в то время как почти весь флот опять выбрал левую сторону, тактик ArtTube решил для разнообразия стартовать справа и удача его не подвела! На первой лавировке ветер ушел влево, яхта получила хорошее усиление справа и шла 6-й, но потом в зоне знака поспорила с итальянской лодкой которая начала крутить поворот. Ребята отвлеклись на выяснения отношений и в итоге потеряли несколько секунд и одно место, финишировав 7-ми. Игорь после гонок особенно похвалил свою рулевую. «Когда я между гонок руль брал, я сам еле справлялся, лодкой сегодня невозможно было управлять, как Лере это удается — не знаю!»

Второй российский результат и 28-ое место у Golden Wing Дмитрия Шунина.

На 40-е место с 51-го смогла выбраться DC Team Дениса Череватенко с Владимиром Чаусом в качестве тактика. По словам экипажа в первый день им было сложно  справляться с лавировкой в слабый ветер на «битой» волне. А во второй гоночный день сказалось отсутствие у новых членов экипажа опыта хождения в сильный ветер и большую волну. Рулевому пришлось непросто, последний раз в таких условиях и в таком сильном флоте Денис рулил на прошлом чемпионате мира в Порто-Черво. В первой гонке команда взяла хороший старт, на верхний знак вышла с лидерами, по потом яхта пару раз легла в брочинг и потеряла кучу мест. Во второй гонке старт не удался, зато экипаж хорошо прошел первую лавировку, угадал с заходом ветра с моря и финишиловал на 17 месте. В третьей гонке сошлось все — и неудачный старт, и брочинги,поэтому результатом стало лишь 42-е место.

На 41-й строчке закончил день Андрей Самойлов и его Computel. По словам Андрея в субботу им отлично удались все старты, но потом экипаж постоянно проигрывал на первой лавировке, яхте сильно не хватает скорости, пока ребятам не удалось подобрать нужные настройки.

51-е место в overall заняла Jane Александра Генералова. По словам тактика Николая Коваленко рулевому было трудно справляться с сильным ветром и высокой волной в первой гонке. Команде удалось избежать брочингов, но отсутствие достаточного опыта хождения в такую погоду все таки сказалось на результате — рулевому не удавалось поначалу держать скорость. Затем к третьей гонке Александр смог прирулиться, так что можно считать что бесценный урок усвоен и опыт получен, хотя и ценой потери пары мест.

В воскресение 8 апреля, в заключительный день первого этапа Кубка J/70 первый старт намечен на 11:00, а временной лимит составляет 14:30. Прогноз обещает что как-раз в воскресение Леванте наберет полную силу, а значит команды ожидают около 30 узлов и дождь.

Полные результаты смотреть здесь: http://myregata.it/it/Race/ResultListPartialView?id=1884948a-67d1-4338-9810-e86838c1bf58

Елена Отекина
специально для Yacht Russia