Первый старт Дружинина
Уже завтра, 21 апреля, стартует гонка Pornichet Select, первый этап отбора к Mini Transat 2019. Россию будет представлять Федор Дружинин.
Первый старт Дружинина

Апрель — начало нового сезона в классе парусных яхт Mini 6.50, время интенсивных тренировок и первых соревнований. На старт выходит и Федор Дружинин: Ассоциация Classe Mini подтвердила его заявку на первую квалификационную гонку сезона Pornichet Select.

Pornichet Select многие называют самой кошмарной гонкой квалификационной серии. Продолжается она от 48-ми до 52-х часов, и вся дистанция проходит в прибрежных условиях. Спать, когда лодка летит на скорости 30-40 км в час вблизи опасных скал, не представляется возможным, поэтому соревнования становятся жестким испытанием на физическую и психологическую выносливость.

Рассказывает Федор Дружинин: 
“Мне повезло попасть в тренировочную группу известного французского тренера Танги Леглатена, и это действительно везение, потому что согласно статистике ученики Танги занимают большинство мест в первой десятке классов «Мини 6.50» и «Фигаро»! Тренировки тяжёлые, нагрузки большие, но зато с каждым днём лодка становится проще и понятнее.

Proto ─ крайне необычная лодка. Если сравнивать её с олимпийскими классами, то она значительно превосходит по сложности всё, с чем мне приходилось иметь дело за 30 лет гонок. Яхта оснащена качающимся килем, двумя швертами, поворотной мачтой, угол наклона которой можно изменять в гонке”.

Остается добавить, что гонщики, успешно прошедшие Pornichet Select, смогут принять участие в следующем соревновании, которое пройдёт в мае в городе Трините-сюр-Мер ─ регате Mini en Mai.