Как всегда, на Гарде
В воскресенье, 22 апреля, на знаменитой Фабрике ветра, итальянском озере Гарда стартовал очередной кубок самого старого и крупного русскоязычного парусного сообщества Yachting Rus — Yachting Rus Cup 2018. Передает Елена Отекина:
Как всегда, на Гарде
© Елена Отекина

Регата проводится в формате гонок флота с прямым судейством на воде, причем в этом году к двум уже нежно любимым участниками монотипным классам J/80 и CB66 добавлен третий дивизион — суперпопулярный J/70. Как всегда состязание проводится на базе одного из лучших местных яхт-клубов Fraglia Vela Riva del Garda по системе Европейской парусной лиги. Команды соревнуются в две смены, в двух группах «Альфа» и «Браво». Три отборочных дня завершатся двухдневным Малым и Большим финалами.

В этом году на Гарде собралось 32 экипажа и более 140 яхтсменов из самых разных городов России, а также ближнего и дальнего зарубежья. 12 экипажей гоняются на экстремальных спортивных болидах CВ66, 12 команд выбрали для себя классику регат сообщества — яхты J/80, 8 команд пробуют себя в J/70.

Благодаря солнечной и жаркой погоде в первый гоночный день Фабрика работала практически без перебоев. Главный местный ветер - южная Ора - начала дуть с половины одиннадцатого утра – правда, поначалу крайне нестабильно и слабо, но к полудню окрепла до 15-18 узлов и уже не останавливалась, пока гонки не были закончены. Всего в обеих группах — вышедшей на воду с утра «Альфа» и послеобеденной «Браво» было проведено по три гонки для каждого из трех классов яхт.

Гонки экипажей группы «Альфа» в классе J/80 шли в крайне плотной борьбе, в результате жеребьевки в одну теплую компанию попало большинство сильнейших команд регаты, включая победительницу прошлогоднего Кубка Aleonora Владимира Бодрикова. На финиш первой гонки практически весь флот зашел одновременно, и разобрать, кто там первый, а кто последний, со стороны было невозможно. 
Весь день на пятки «Алеоноры» наступали белорусская Ruki Nogi Golova Александра Рачевского и Maestro Crew Константина Назаренко, но Владимиру все таки удалось подтвердить свой чемпионский титул и выиграть первый день в своем классе и группе. «Нам очень понравилось гоняться, особенно радует теплая погода, мы впервые здесь гоняемся в шортах и без шапок! Мы спокойны, все идет по плану, сейчас наша задача отобраться в Золотой флот, а там уж поборемся!», поделился впечатлениями от гонок рулевой. Команды Александра и Константина заняли второе и третье места соответственно.

В классе J/70 опытнейший Юрий Фирсов и его Firsov Sailing смогли выиграть первый день с двумя первыми и одним третьим приходами. Несмотря на то, что в команду Юрия попали сплошь новички, экипаж смог быстро и успешно сработаться, и это не могло не сказаться на результате. Совсем немного не хватило до первого места завсегдатаю Гарды и Яхтинг-Руса Игорю Пузанову и его Puzanov Team - экипаж закончил день в тай-брейке с командой Фирсова: 2-1-2.По примеру товарищей Борис Бурментьев не стал оригинальничать с названием и скромно назвал свою команду Burmentiev Team. Команда заняла четвертое и последнее место, а третье у «Летят Кирпичи» Вадима Корковидова.

Героиней дня с тремя первыми приходами в классе CB66 стала No Pasaran Михаила Лоськова с Валентином Уваркиным в качестве тактика. Команда лидировала с хорошим отрывом во всех трех гонках, и даже небольшой брочинг в последней гонке не лишил ее заслуженного первого места. Питерская Gallosha ST Александра Галло первые две гонки преследовала No Pasaran и заняла два вторых места. В третьей гонке Александр собирался повторить успех, но на лодке вырвало блок стаксель шкота, команда сразу потеряла несколько мест и финишировала последней. В итоге у петербуржцев 2-е место, связанное по очкам с 3-м, которое заняла таллинская Kreblan Racing-2.
Командам группы «Браво», вышедшим на воду после обеда, не пришлось ждать ветра и страдать от непредсказуемых заходов. И хотя первая гонка оказалась достаточно скучной из-за «трамвайного» курса, зато другие две были полны адреналина - в удовольствии полежать в брочингах не отказали себе ни темпераментные CB66, ни более основательные «джейки».

В J/80 чемпионка Yachting Rus Cup 2016 Computel Андрея Самойлова не оставила шансов своим соперникам. Команда весь день шла первой с большим запасом, причем в первой гонке у ребят был фальстарт, но, раскрутившись и рестартовав, они уверенно и быстро вырулили на топовую позицию. На финиш первой гонки пришли почти одновременно три яхты, но все-таки Андрей оказался чуть быстрей. В третьей гонке на постановке у экипажа выдуло сильным порывом ветра уже подготовленый генакер, и он ушел в воду, но отрыв от флота был такой большой, что команде хватило времени справиться с парусом и сохранить лидерство! Свои планы на остаток регаты рулевой анонсировал коротко: «Мы намерены в удовольствие погоняться, это самое главное, ну а получится выиграть — значит, выиграем. Самое главное - чтобы в финале не выключили ветер!».

Второе место у Iceberg Романа Горева, третье у калининградской команды «Ежики» Сергея Ежикова.
В классе J/70 Борис Машункин и его команда с жизнеутверждающим названием Yes Team повторила подвиги некоторых товарищей и также стала первой, выиграв все три гонки дня! Команда Рената Хейдера заняла второе место, третье у Faster Team Сергея Голофаста, четвертая - Testarossa Тимофея Зубкова.

Победитель Кубка 2016 года Дмитрий Глазунов в этот раз назвал свою команду просто — Good guys. В состав экипажа на этот раз в качестве тактика вошел знаменитый Сергей Бородинов, и в итоге «Хорошие парни» получили не просто хороший, а отличный результат — первое место дня с двумя первыми и одним четвертым финишами! И все это несмотря на фальстарт в первой гонке и навал на знак на старте третьей гонки. Даже после таких неудач команда смогла выбраться на 4-е и на 1-е места соответственно! «Здесь всегда хорошо! Надо почаще здесь гоняться; конечно, два раза в год это мало!», - прокомментировал день рулевой.
Второе место у Caramba Петра Носова, третье у таллинской Young Est.

#YRC2018 #YachtingRusCup2018 #Yachting_Rus #j70 #j80 #cb66