Оры нет, зато Винедза хороша
На озере Гарда в Италии продолжается розыгрыш Yachting Rus Cup 2018. О третьем дне регаты рассказывает Елена Отекина:
Оры нет, зато Винедза хороша

Во вторник, 24 апреля, на Yachting Rus Cup завершились трехдневные отборочные гонки, флот разделился на Золотой и Серебряный, и теперь участникам регаты предстоят два дня финалов. После перебоев с ветром накануне в среду Фабрика ветра обошлась без забастовок. Хотя главный местный ветер - южная Ора - из-за висящей над озером дымки снова не появилась, зато весь день дула ее юго-восточная заместительница Винедза, которая тоже оказалась боевой подругой — начавшись с десяти утра с 6-8 узлов, она постепенно набирала силу и к вечеру достигала 16-18 узлов с порывами до 20-23-х.

Были проведены все 4 запланированные короткие гонки для утренней группы «Альфа» и 2 гонки по удлиненной дистанции для команд группы «Браво». Не обошлось без многочисленных живописных брочингов - особенно в группе «Браво», ей достался самый сильный ветер. В итоге в Золотой флот прошла половина команд каждого класса, которые теперь встретятся в Большом финале.

В группе «Альфа» в классе J/80 помимо безусловного лидера класса –«Алеоноры» Владимира Бодрикова, который занял два вторых, первое и четвертое места в четырех гонках дня, в Золотой флот смогли отобраться краснодарская TBA Александра Смаглюка и Searbear Дмитрия Куршина, в понедельник усилившаяся Сергеем Волчковым и тут же стремительно поднявшаяся по итоговой таблице с последнего сразу на третье место!
По поводу своего четвертого места в первой гонке дня Бодриков выразился коротко: “Сам лох!» - и добавил: «Ребята работали прекрасно, я немножно расслаблено гонялся, потому что задача была просто быть не ниже третьего места, и мы это выполнили. Почетнее быть последним в Золотом флоте, чем первым в Серебряном, поэтому если даже мы в Золотом флоте будем не первые и не в тройке, то это тоже хорошо, потому что соперники очень сильные!».

В J/70 ситуация в расстановке команд не изменилась, и путевки в Большой финал без сюрпризов достались Firsov Sailing Юрия Фирсова (2-2-1-1) и Игорю Пузанову(1-1-2-2), команда которого не иначе как по этому поводу была переименована из Puzanov в Dream Team.

В классе CB66 с двумя первыми, вторым и четвертым приходами лучшей снова стала No Pasaran Михаила Лоськова, на втором месте таллинская Kreblan Racing-2 Алана Кыдара. Третьей смогла пройти в Золотой флот интернациональная MS Team минчанина Андрея Морозова. В последней гонке ветер усилился до 15-18 узлов и экстремальным шведским болидам удалось вволю полетать на полных курсах! На старте последней гонки Морозов зарубился с No Pasaran,но в итоге отлично стартовал, тут же скрутился на левый галс и, «срубив» весь флот, вышел в абсолютные лидеры и финишировал первым. Лосков же оказался в ветровой тени яхты Андрея и не смог «пробить» его с подветра, No Pasaranпришлось крутится под флотом и уходить вправо. Итогом стало четвертое место, которое удачно пошло под выброс.

В группе «Браво», которой достался самый сильный и устойчивый ветер дня, были проведены две гонки с удлиненной дистанцией. Это позволило командам в полной мере насладиться скоростным глиссированием под генакерами!

В классе J/80 расклад двух лидеров не изменился. «Ежики» Сергея Ежикова продолжили вести в тай-брейке с Computel Андрея Самойлова. Команды заработали приходы 1-2 и 2-1 соответственно. Третья строчка и место в Золотом флоте достались питерской Iceberg Романа Горева с завсегдатаем регат Яхтинг Рус на Гарде Дмитрием Овсянниковым.

В J/70 эпический брочинг в первой гонке не помешал Faster Team Сергея Голофаста с результатами 3-1 обойти, наконец, Yes Team Бориса Машункина, который со 2-м и 3-м финишами занял второе место дня и замкнул короткий список резидентов Золотого флота этого класса.

В CB66 Good guys Дмитрия Глазунова продолжили зажигать, добавив в свой актив еще два первых прихода. По словам тактика Сергея Бородинова, ему очень понравилась эта новая для него лодка. «Лодка изумительная! Она очень информативная, настраивается интересно, легко. Со слабого на сильный ветер моментально переходишь, ну и очень живая, а я же швертботист бывший, мне иногда пошевелиться хочется и получить от этого эффект. Мне очень нравится формат регаты, когда ты полдня официально свободен, а потом, как вчера, четыре гонки отгонял, да и люди такие прекрасные вокруг!»

Рулевой, в свою очередь, отметил, что получил большое наслаждение от гонок с хорошим ветром. «Сегодня был отличный день, шикарная погода, ветер был самый лучший за все три дня! Будем надеяться, что такой же будет и завтра, и послезавтра! Очень хорошие гонки, сделали дистанцию подлиннее, поэтому погонялись с удовольствием! Будем надеяться на финал!»

Второе место у таллинской Young Est Олега Еджипте, а «Интриге» Александра Доржиева не хватило двух баллов, чтобы удержать свое третье место и отобраться в Золотой флот. Вожделенную путевку в финал отвоевала у него Caramba Петра Носова.