Китайцы собираются на Кубок "Америки"?
Яхтсмены, работающие с китайской командой Volvo Ocean Race, подтвердили ряду яхтенных изданий, что в последнее время слышат все больше разговоров о возможном участии команды Китая в розыгрыше Кубка "Америки".
Китайцы собираются на Кубок "Америки"?

Официальные китайские представители обратились к некоторым бывшим членам Team New Zealand с предложением помочь Китаю в реализации своих парусных амбиций.

Возможно, ключевым звеном в этом процессе является бывший гриндер TNZ Крейг Монк (двукратный обладатель Кубка "Америки" и олимпийский медалист), который в настоящее время является кем-то вроде неофициального "советника местных властей КНР по парусному спорту". В этом нет ничего удивительного, впрочем. Еще в бытность Крейга парусным тренером в Нью-Йорке одним из его учеников был китайский предприниматель, впоследствии широко развернувший в Китае свои дела. Он и пригласил своего бывшего тренера в качестве консультанта по развитию парусного спорта. Именно Крейг Монк создал в Китае одну из сильнейших сегодня матч-рейсовых команд ChinaOne Nigbo Team, выступающую под управлением новозеландца Фила Робертсона.

Утверждается, что это именно по совету Монка в Китае за последние пять лет созданы более 30 яхт-клубов и марин. Сам Крейг весьма уклончиво говорит на эту тему, но заявляет, например, что известная анимация схемы будущей гоночной деревни в Окленде, включающая в себя место для китайской команды, нарисована не просто так.

"Во всех этих слухах, - говорит Монк - есть некоторая доля правды. Они (китайцы) определенно имеют все, что нужно для участия в программе Кубка, и мы будем рады видеть их у себя. Я не могу сказать слишком много, но я работаю именно в этом направлении. Больше определенности появится в ближайшее время, когда китайская сторона в деталях изучит спецификацию будущего гоночного класса".

Интересна здесь еще одна деталь. Бывший теперь уже менеджер французской кубковой команды Groupama Бруно Дюбуа ушел работать к китайцам. По его утверждению, потенциальным китайским спонсорам участие в Кубке "Америки" заметно интереснее, чем Volvo Ocean Race. Более того, Дюбуа утверждает, что поддерживать свою национальную кубковую команду китайскому бизнесу более интересно, чем французскому.