«Битва титанов»
Так организаторы назвали 1000-мильную средиземноморскую гонку, в которой сошлись три макси-тримарана и три знаменитых французских шкипера - Sodebo Ultim Тома Ковилля, IDEC SPORT Франсиса Жуайона и Actual Ива Ле Блеве.
«Битва титанов»

Старт гонке (экипаж каждого тримарана – 6 человек) был дан 2 мая в Ницце при огромном стечении публики – интерес к «Битве титанов» в буквальном смысле слова зашкаливал. Но, как теперь принято говорить, что-то пошло не так.

Уже через несколько часов после начала был вынужден сойти с дистанции Actual. По словам Ле Блеве, возникли проблемы в гидравлической системе судна. И гонка превратилась в матч-рейс.

Сейчас Sodebo Ultim и IDEC SPORT, обогнув Сардинию, медленно приближаются к Корсике. «Медленно» - потому что погода почти штилевая. Сейчас (в пятницу, в полдень по московскому времени) скорость тримаранов – менее пяти узлов. Sodebo Ultim опережает соперника на 10 миль, при этом лидер за последние сутки прошел всего 111 миль.

В общем, достаточно грустное зрелище. Вернуться в Ниццу, сделав большую петлю, тримараны по планам должны в субботу во второй половине дня.