Pen Duick VI - снова в плавании
Наверное, трудно найти на земном шаре яхтсмена, который не знал бы о яхтах под названием Pen Duick - яхтах знаменитого Эрика Табарли.
Pen Duick VI - снова в плавании

Одна из самых известных его лодок - Pen Duick VI, которую он строил специально для участия (и победы, конечно же, победы!) в самой первой кругосветной гонке Whitbread Round the World Race. Увы, выиграть ее не получилось - яхта дважды сходила с дистанции из-за поломки мачты.

Зато в 1976 году Табарли выиграл на ней одиночную трансатлантическую гонку OSTAR и совершил еще ряд удачных плаваний. Она стала последней яхтой в ряду одноименных лодок знаменитого француза и широко известна рядом необычных конструктивных решений - например, по первоначальному проекту это 22-метровое судно управлялось румпелем (!), а не штурвалом, а в качестве балласта на нем был применен обедненный уран.

И вот теперь знаменитая яхта вновь отправляется в кругосветное плавание, причем за ее рулем будет Мари Табарли, дочь знаменитого моряка и совладелица яхты. В ее планы четырехлетнего кругосветного плавания входит приглашение на отдельные этапы французских художников, музыкантов и спортсменов. Уже известно, что на борт будут приглашены композитор Ян Тьирсен, экстремальная спортсменка Жеральдин Фаснахт и профессиональный яхтсмен Франк Камма. Весь проект должны быть задокументирован, каждый этап плавания будет освещаться на ТВ.

"Цель моего проекта заключается в том, чтобы дать голос тем, кто может вдохновить других – будь то с точки зрения творческой, экологической или гуманитарной, - объясняет смысл проекта Мари Табарли. - Я сама родом из семьи моряка и путешественника. Мои родители всегда были очень рады своим гостям: яхтсменам, художникам, писателям. Этот проект является моим представлением о том, как продолжить это наследие".

Pen Duick VI должен покинуть Лорьян 3 июля. День выхода выбран неслучайно - он находится в промежутке между датой гибели (12 июня) и датой рождения (24 июля) знаменитого яхтсмена, как раз в двадцатую годовщину его гибели в Ирландском море.

Остается добавить, что средства на это плавание Мари собирает с помощью краудфандинга.