Квалификация в жестком ритме
Продолжаем рассказывать о подготовке Федора Дружинина к океанской одиночной гонке Mini Transat 2019.
Квалификация в жестком ритме

Вчера, 10 мая, Дружинин вышел из Франции в 1000-мильное квалификационное плавание, а уже 22 мая назначен старт гонки Mini en Mai (500 морских миль).

Всего в мае Федор планирует преодолеть 1500 морских миль: треть составит маршрут гонки Mini en Mai по календарю класса и еще две трети - накат миль, обязательный для всех участников.

Дистанция для 1000-мильного квалификационного плавания в классе Mini прописана в правилах класса. Это два маршрута: один для Средиземного моря, второй для Атлантики. Дружинин остановил свой выбор на дистанции, которая включает в себя следующие обязательные поворотные точки:

- остров Ре (Île de Ré) у Ла Рошели (La Rochelle), Франция;
- буй на плато Рошебон (Rochebon) западнее Ла Рошели, Франция;
- остров Уэссан (Ouessant) на самой западной точке метропольной Франции;
- буй Коннингбег (Konninbeg) у берега Ирландии близко к городу Waterford.

Согласно правилам, обходить эти точки можно в любом порядке и с любой стороны. Также в процессе плавания каждый спортсмен обязан вести бортовой журнал и каждые два часа, отмечать своё место на карте. В квалификационный отчет необходимо включить два определения своего места по солнцу или другим светилам, а также запись принятого через КВ-приемник прогноза.

Цель плавания - доказать возможность автономного существования 7-9 дней. Гоночных скоростей не требуется, но, учитывая короткие погодные “окна” в Атлантике, время будет иметь решающее значение. В мае погода в Кельтском море крайне переменчивая, поэтому точный порядок обхода был определен в последний момент перед выходом, по самому свежему прогнозу.

По возвращении из плавания Дружинин, как уже было сказано, планирует выйти на традиционную квалификационную гонку Mini en Mai, старт которой назначен на 22 мая, при этом он обязан прибыть не позднее 19 мая. Гонщикам предстоит пройти 500 морских миль между морем Ируаз (Iroise Sea) и устьем Жиронды (Estuaire de la Gironde). Старт и финиш гонки пройдут в La Trinité sur Mer во Франции.

Сайт проекта - www.druzhininracing.com