Наш человек в Clipper Race
Или рассказ о том, как мы в Yacht Russia жестоко ошибались
Наш человек в Clipper Race

Мы редко пишем о Clipper Race (или, если полностью, Clipper Round the World Yacht Race 2017-18), и даже объясняли, почему. Все дело в том, что участвуют в этой кругосветной гонке, которую придумал и проводит сэр Робин Нокс-Джонстон, любители (за исключением шкиперов). Многие прежде и под парусом-то не ходили. В общем, особого спортивного смысла в Clipper Race нет. Своего рода кругосветная физкультура.

К тому же российские команды в Clipper Race участия не принимают, в наши порты флот кругосветки не заходит. «Ну был бы в составе экипажей хоть один наш соотечественник, - обсуждали мы ситуацию. – Тогда другое дело, писали бы об этой гонке чаще».

Посыпаем головы пеплом. Оказывается, российский участник в нынешней Clipper Race все-таки есть. Это Дмитрий Папулин, член экипажа Sanya Serenity Coast (и, кстати, именно эта команда лидирует в общем зачете!).

О Дмитрии мы узнали благодаря небольшому интервью с ним, опубликованному австралийским сайтом www.sail-world.com. Спасибо, коллеги! Оказалось, Папулину 31 год, его отличает склонность к перемене мест и дальним странам (работал и в Англии, и в странах Ближнего Востока, и в Новой Зеландии, а в последнее время в Дубае – консультантом по вопросам управления в крупной компании). О Clipper Race впервые услышал в 2011-м и с тех пор мечтал принять участие в гонке. Вот, получилось. И теперь за его плечами путь в более чем 30 тысяч морских миль.

От Clipper Race Дмитрий, по его словам, получает огромное удовольствие, но уже начинает задумываться о том, что достаточно скоро гонка закончится (финиш – 28 июля в Ливерпуле).

Что ж, теперь мы знаем, что существует «наш человеке в Clipper Race», и постараемся сделать с ним большое интервью – интересно же! А пока – последние новости о самой гонке.

Завершается первая часть 7-го этапа – от американского Сиэттла до Панамы. Точнее говоря, для девяти участвующих команд из 11-ти эта первая часть уже завершилась. Победила Dare To Lead, восемь команд (в том числе и Sanya Serenity Coast Дмитрия Папулина) финишировали одна за другой с отставанием от лидера в 10 -12 часов. На дистанции пока остаются две команды – Nasdaq и Liverpool-2018.

В Панаме команды проведут две недели, а затем, 3 июня, отправятся преодолевать вторую часть 7-го этапа – с финишем в Нью-Йорке.