Репетиция Кубка "Америки"
В среду, 23 мая, в хорватском Шибенике стартовала первая регата сезона 52 Super Series - Sibenik Sailing Week. Передает Елена Отекина:
Репетиция Кубка "Америки"
© Елена Отекина

Нынешний год в классе TP52 станет знаковым — из 12-ти участвующих лодок, представляющих восемь стран, девять - это абcолютно новые яхты, построенные специально к этому сезону.

В числе команд сезона-2018 две участницы следующего Кубка «Америки»: записной Претендент Кубка - итальянская Luna Rossa с Франческо Бруни на руле и тактиком Васко Васкотто, а также американская Quantum Racing с рулевым Дином Баркером и Терри Хатчинсоном в качестве тактика, являющаяся частью консорциума American Magic.

 Обе команды используют гонки в Серии для формирования и структурирования команд на следующий Кубок. Среди гонок однокорпусников 52 Super Seriesсейчас представляют такой уровень гонок и соперников, что являются практически безальтернативным вариантом для начального этапа подготовки кубковых команд.

Среди других команд также сплошные звезды: дебютант класса бразильская Onda выступает с пятикратным олимпийским медалистом Робертом Шейдтом в качестве тактика, на борту аргентинско-итальянской Azzurra роль тактика вместо ушедшего в Luna Rossa Васко Васкотто занял знаменитый чемпион Олимпиады в Рио в классе Nacra 17 Сантьяго Ланхе. Американская Sled в качестве тактика пригласила победителя прошлого Кубка «Америки» новозеландца Рэя Дэвиса, а на позиции тактика действующей чемпионки мира немецкой Platoon ветеран и обладатель Кубка «Америки» Джон Костецки.

В среду все эти совершенные спортивные болиды, укомплектованные лучшими яхтсменами мира, вступили в бескомпромиссную борьбу на совершенно новой для себя акватории. Прошедший с утра сильнейший ливень, к счастью, не помешал появиться хорошему западному бризу в 8-10 узлов, который хоть и с часовым опозданием, но позволил провести обе запланированные на день гонки.

В то время как действующая чемпионка серий Azzurra и трехкратная обладательница этого титула Quantum Racing успели приступить к тренировкам и поучаствовать в «разогревочной» для класса регате PalmaVela, заняв там 1-е и 2-е места соответственно, итальянская Luna Rossa буквально всего десять дней назад была торжественно представлена публике, что, правда, не помешало ей в первый гоночный день на одно очко обойти титулованную аргентино-итальянскую Azzurra.

Победительницей первого дня стала американская Quantum при равенстве очков с немецкой Platoon. Две лодки от двух разных дизайнеров Botin и Vrolijk идут наравне и запостили симметричные результаты в двух гонках дня: 4-1 и 1-4. На третье место с отставанием в 4 очка вышла бразильская Onda (2-7). Четвертой стала Luna Rossa (7-5), замкнула топ-5 Azzurra (3-10).

В первой гонке дня на первом огибании лидировала турецкая Provezza Ержина Имре с обладателем Кубка «Америки» Петером Холмбергом на руле, но затем на лодке возникла проблема с генакер-фалом, и команда сильно отстала на воротах, а гонку смогла закончить только пятой. Шедшая второй Platoon вышла на первое место, второй стала Onda, а третьей финишировала Azzurra. «Квантум» отлично стартовала, но затем ошиблась, вышла за лэй-лайн на первом знаке и обогнулась только 6-й. На воротах американцы смогли обогнать одну лодку, а затем плохо прошли вторую лавировку и на второе огибание попали 8-ми, но на последнем полном курсе тактику Терри Хатчинсону удалось угадать с выгодной стороной, и, уйдя влево под берег, где было больше ветра, команда смогла финишировать 4-й.

Старт второй гонки ознаменовался фальстартом Luna Rossa, но это не помешало экипажу выбраться с последнего места на 5-е на финише. Великолепно стартовав, Quantim отлично ушла в крайне выгодную правую сторону и на первое огибание вышла с отрывом в несколько корпусов от следовавшей за ней британской Gladiator Тони Лэнгли с тактиком Морганом Ларсоном. В дальнейшем обе лодки сохранили свои позиции вплоть до финиша, третьей стала Sled.

Azzurra прекрасно стартовала в левой стороне дистанции, но ветер внезапно после старта ушел вправо на 40 градусов, и выступающая в цветах своего клуба — яхт-клуба Коста Смеральд - темно-синяя лодка оказалась без ветра. На первое огибание чемпионка прошлого сезона попала только 10-й и так и не смогла улучшить свою позицию. По словам рулевого Гильермо Парада, на последнем курсе они опять не угадали с порывом, сделав ставку на правую сторону, но ветер снова неожиданно развернулся на все те же 40 градусов, оставив «Адзурру» без ветра на все том же 10-м месте.

Очень довольный тем, что он вернулся в класс и что снова гоняется в тандеме с Терри Хатчинсоном, Дин Баркер не смог скрыть удовлетворения от отличного начала регаты. «После ошибки в первой гонке мы продолжили бороться и смогли в конце отыграться. А во второй гонке все было хорошо, был хороший старт, и мы смогли лидировать всю гонку. Это был хороший день!»

Сегодня, в четверг, состоится длинная прибрежная гонка, и участникам наконец представится возможность хорошенько полюбоваться красотой окружающих островов.

Полные результаты смотреть здесь: 

http://www.52superseries.com/events/2018/eu/sibenik-52-super-series-sailing-week/

Следить за гонками можно здесь: http://www.52superseries.com/

#tp52superseries #tp52 #52superseries