Первая среда. Из 12-ти.
На акватории Амурского залива 23 мая стартовал парусный сезон в Приморье. Сезон открыла регата «Кубок Владивостока». Традиционно в ней приняли участие крейсерские яхты класса «Конрад 25 Р» и «Плату 25».
Первая среда. Из 12-ти.

Традиция яхтсменов проводить гонки в вечернее время в середине рабочей недели сложилась 12 лет назад. Положил начало этой истории замечательный яхтсмен и большой энтузиаст паруса Георгий Драгилев. Среди парусного сообщества эта регата получила неофициальное название «Гонки по средам». Втечение всего парусного сезона, с конца мая до середины августа, гонщики 12 раз выходят на воду по средам, чтобы сразиться в честной спортивной борьбе и получить статус лучшего шкипера Владивостока.

В этом сезоне организаторы регаты внесли значительные изменения в схему дистанции, заменив две классические петли обоих классов яхт на две независимые друг от друга дистанции. Причиной этим изменениям стал возросший за последние несколько лет уровень гонщиков в классе «Плату 25». И без того скоростные и маневренные лодки, управляемые поднаторевшими яхтсменами, перемешивались на дистанции с более степенными «конрадами» и мешали друг другу.

- Первыми по дистанции пойдут яхты «Конрад 25Р», для них мы установим более длинную дистанцию и отдельный финиш. А для «платушек» планируется проведение двух гонок, но покороче. Так яхты не будут мешать друг другу на дистанции, а «Плату 25» будут тратить больше времени на гонки, чем на переход от гавани до дистанции и обратно, – объяснил председатель гоночного комитета Евгений Хромченко.

Первая гонка в сезоне по своей энергетике напомнила судьям последние гонки в сезоне: чувствовалось, что яхтсмены после долгого зимнего перерыва соскучились по ветру и борьбе. Рвение участников отразилось и на количестве участников - 18 яхт в обоих классах, и на эмоциональном накале на дистанции.

Стоит отметить, что яхтсмены все же не смогли опробовать новый формат гонок. Прогноз, предвещавший на вечер слабый ветер, не оправдался. Неожиданно для всех ветер усилился и стал круто заходить на дистанцию, а потом, в течение гонки, не раз менял направление. В таких нестабильных условиях невозможно было поставить дистанцию, не потеряв времени. Поэтому главный судья прямо на воде сменил свое решение и вернул схему прошлых сезонов, чтобы гонка состоялась и чтобы флот остался целым.

В результате зачетная группа «Плату 25» стартовала первой. Как и всегда, через пять минут вслед за ней пошла по дистанции группа «Конрад 25 Р».

Высокая волна, сильные порывы ветра и серьезная конкуренция усилили накал страстей в этот нетёплый вечер. На знаках и на финише, где ход яхт плотный, эмоции яхтсменов зашкаливали, но, к счастью, обошлось без касаний и столкновений, так что матчасть осталась целой.

В итоге лидеры первой гонки распределились следующим образом.

В классе «Плату 25»:

1 место - Depeche Mode (капитан Валерий Диченко),

2 место - Pink Floyd (капитан Екатерина Чащина),

3 место - «Алиса» (капитан Ермаков Владимир).

В классе «Конрад 25Р»:

1 место – «Окей» (капитан Глеб Брант);

2 место - «Танго» (капитан Евгений Любимов);

3 место - «Артист» (капитан Дмитрий Ходырев).

Яна Коноплицкая,
пресс-центр яхт-клуба "Семь Футов"