Sled - и все остальные
Второй репортаж Елены Отекиной из Шибеника (Хорватия), где продолжается первая регата сезона 52 Super Series - Sibenik Sailing Week.
Sled - и все остальные

Залив Шибеника настолько рад принимать у себя флот TP52, что даже дожди случаются здесь только после завершения гонок. От накрывшей город накануне вечером и ночью грозы с сильнейшим ливнем утром не осталось и следа. В четверг, 24 мая, команды снова радовало яркое солнце, а преимущественно западный бриз в 7-12 узлов позволил вовремя начать и успешно провести единственную гонку дня — 30-мильную 4-часовую Coastal race.

Маршрут состоял из 7 отрезков и был прихотливо проложен между островами так, что те участники, которые еще никогда не бывали в этой части Хорватии, могли успеть насладиться красотами окружающей природы в перерывах между маневрами.
Победительницей гонки стала американская Sled Такаши Окуры с преимущественно новозеландским экипажем и Рэем Дэвисом в качестве тактика. Это сразу вознесло команду с 9-го на 4-е место в общем зачете. В момент старта бриз не превышал 5-6 узлов, но Sled великолепно стартовала справа, где было больше давления, и ушла в правую сторону в чистом ветре, оставив весь флот рубиться друг с другом далеко позади себя.

Отрыв на первом знаке составил десяток корпусов и дальше только увеличивался, достигнув на финише впечатляющей мили. Белая лодка всю дорогу вела свою собственную гонку, летя в гордом одиночестве впереди, и ни разу не оглянулась на своих соперниц.

По словам Рэя Дэвиса старт в этой гонке был ключевым. «Мы отвоевали кусок стартовой линии у Azzurra и затем смогли контролировать правую сторону. С этого момента это была гонка лидера. Все остальные бились между собой, а мы просто унеслись вперед. При таких условиях было достаточно просто гоняться по собственному плану на чистом ветру. Мы очень обрадованы победой, это большое достижение для команды, мы долго гонялись вместе, прежде чем все начало хорошо работать».

Второй всю гонку прошла, успешно защитившись от наступавших на пятки новеньких конкуренток, французская Paprec с Седриком Шато на руле. Команда состоит в основном из молодых французских спортсменов, участников Team France Jeune, а также яхтсменов-любителей. В этом году ребята обзавелась достаточно новой - 2015 года - лодкой (бывшая Ran Никласа Зеннстромма) и по-прежнему стараются просто получать удовольствие, попутно давая талантливой молодежи возможность проявить себя в самом высшем эшелоне гонок гран-при. Свое второе место команда праздновала как большую победу, поднявшись на 6-е место в overall с предпоследнего после первого дня.

На третье место на финише с 7-го на первом знаке смогла медленно, но верно подняться действующая чемпионка мира - немецкая Platoon Харма Мюллера-Шпреера с тактиком Джоном Костецки. Это позволило команде выйти на первое место по итогам двух гоночных дней. По словам владельца и рулевого команды, все получилось благодаря слаженной работе экипажа, который давно выступает в таком составе. «Приятно видеть, что мы конкурентны, но это всего лишь второй день. Мы и Provezza - единственные из новых яхт дизайна Vrolijk, остальные 7 новых лодок это Botin. Ты никогда не знаешь заранее, чей дизайн лучше, но я должен сказать, что лодки более-менее одинаковые, это практически монотипы - и это хорошо, теперь все зависит от управления яхтой, от настройки парусов и качества стартов».

Лидеру первого дня Quantum Racing в четверг очень не повезло. Попав на фальстарт, команда так и не смогла улучшить свою позицию и финишировала 8-й, что отправило ее на второе место в общих итогах с отставанием в 5 очков от немецкой команды. По словам экипажа, конкуренция во флоте этого года настолько сильна и лодки настолько одинаковы, что, допустив ошибку вначале, потом ее практически невозможно исправить, тебе просто не дают это сделать.

Еще более фатальной оказалась прибрежная гонка для чемпионки прошлого сезона аргентино-итальянской «Адзурры». Хорошо уйдя со старта и огибаясь 4-й, команда закончила гонку на 10-м месте и стала 9-й в overall. По словам рулевого Гильермо Парады, к этому привели ошибки: «Плохой день для синей лодки. Нам всегда чуть-чуть не удавалось должным образом позиционировать яхту. Мы сделали пару ошибок в тактике и маневрах и заплатили большую цену за это. Скорость лодки в порядке, и дух наш высок, это всего лишь очередной трудный момент, через который надо пройти. Завтра будет новый день».

Сегодня первый старт намечен на 13:00.

Полные результаты смотреть здесь: 
http://www.52superseries.com/…/sibenik-52-super-series-sai…/

Следить за гонками можно здесь: http://www.52superseries.com/

#tp52superseries #tp52 #52superseries