«Оптимистеры», ваш выход!
Сегодня в Санкт-Петербурге проходят первые гонки на Кубок Ассоциации класса «Оптимист»
«Оптимистеры», ваш выход!

В Яхт-клубе Санкт-Петербурга стартуют сразу два совмещенных соревнования - Кубок Ассоциации класса яхт «Оптимист» и 1-й этап крупнейшей всероссийской серии регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома», проводящейся с 2012 года Академией парусного спорта и Яхт-клубом Санкт-Петербурга при поддержке ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург».

Регата поставила новый рекорд: предварительно на участие в соревнованиях заявилось порядка 150 гонщиков из Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода, Азова, Севастополя, Тольятти и даже из Хабаровска и Красноярска!

2-й в истории Кубок Ассоциации класса «Оптимист» также станет заключительным этапом отбора сильнейших «оптимистеров» в сборные России, представляющие нашу страну на первенствах мира и Европы в классе «Оптимист».

По словам главного судьи соревнований Вадима Механикова, всех спортсменов разобьют на два флота, после квалификации все лучшие гонщики попадут в финал, 28 мая состоятся последние гонки и награждение.

Новинкой станет и проведение показательных гонок на короткой дистанции вечером 27 мая. В этот день в Яхт-клубе Санкт-Петербурга пройдёт торжественная церемония спуска линейного корабля «Полтава», в которой примут участие и юные гонщики, с 17:00 территория клуба будет открыта для посещения всеми желающими, а в 18:00 стартует фан-регата, которую смогут наблюдать все посетители Яхт-клуба - гонки пройдут в непосредственной близости от гавани, при этом результаты пойдут и в общий зачет.

Итоги соревнований будут традиционно подведены в четырех зачетных группах - девушки, юноши, младшие девушки и младшие юноши.

Целью регат является развитие детского парусного спорта в Санкт-Петербурге и Российской Федерации. Для многих детей эта регата станет первым настоящим спортивным соревнованием в жизни. Именно на яхте «Оптимист» начинаются занятия в каждой парусной школе.

Напомним, в 2018 году серия регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» включает в себя 4 этапа:

- 24-29 мая - акватория Невской губы Финского залива, яхт-клуб СПб

- 21-24 июня - пос. Советский Выборгского р-на, в яхтенном порту «Йоханнес»

- 19-22 июля - пос. Советский Выборгского р-на, в яхтенному порту «Йоханнес»

- 3-6 августа - акватория Невской губы Финского залива, яхт-клуб СПб.

Генеральным информационным партнером регаты в этом году снова выступит «Детское радио».

Евгений Китаев,

пресс-служба Академии парусного спорта

Яхт-клуба Санкт-Петербурга