Как и 30 лет назад
Победой испанца Хосе Доресте сегодня в Барселоне завершился чемпионат мира Finn Masters (яхтсмены 40 лет и старше).
Как и 30 лет назад

Этот чемпионат, без боязни ошибиться, можно назвать многострадальным. Из-за отсутствия ветра за пять дней регаты удалось провести лишь пять гонок: три - в среду, в третий день турнира, еще две – сегодня, в пятый, заключительный. Конечно, погода внесла серьезные коррективы в итоги чемпионата. Так, гоночному комитету пришлось отказаться от проведения решающей, медальной гонки.

В итоге, как вам уже известно, чемпионом мира-2018 стал 62-летний Хосе Доресте с Канарских островов. Человек он известный: 30 лет назад стал на Играх в Сеуле олимпийским чемпионом как раз в «Финне».

Доресте был лидером после трех гонок (4 очка), проведенных в среду, и сегодня – с 6-м (пошел на выброс) и 2-м приходами - золото не отдал. Вторым стал чилиец Антонио Понселл, третьим Джакомо Джиованелли из Италии – у обоих по 8 очков.

Сразу четверо яхтсменов набрали по 10 очков. Лучшим из них – и четвертым в таблице - оказался прошлогодний чемпион мира Владимир Крутских, На шестом месте еще один россиянин, Александр Кулюкин. Стоит отметить, что свою последнюю гонку каждый из них выиграл (старты проводились в четырех флотах). Конечно, хотелось большего, но…

При этом Крутских и Кулюкин завоевали серебро и бронзу в категории "Мастер".

Напомним, что в чемпионате-2018 участвовали 12 россиян.

Полные результаты -
http://sailing.org.es/ao/results/fwm2018/rWhite_5.html?k5