Не хватило ветра
 В первый день 1-го этапа серии регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома» состоялась только одна гонка
Не хватило ветра

25 мая в Яхт-клубе Санкт-Петербурга состоялось открытие сразу двух совмещенных соревнований - Кубка Ассоциации класса яхт «Оптимист» и 1-го этапа крупнейшей всероссийской серии регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома», которые проводятся Академией парусного спорта и Яхт-клубом Санкт-Петербурга при поддержке ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург».

Регата поставила новый рекорд: на участие заявились 157 гонщиков из Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода, Азова, Севастополя, Тольятти, Выборга, Новороссийска и даже из Хабаровска и Красноярска!

Как мы уже сообщали, 2-й в истории Кубок Ассоциации класса «Оптимист» станет заключительным этапом отбора сильнейших «оптимистеров» в сборные России, представляющие нашу страну на первенствах мира и Европы в классе «Оптимист».

Организаторы соревнований разбили всех спортсменов на два флота, по 80 гонщиков в каждом. В первый день ветра хватило только на одну гонку, в которой не все записные фавориты регаты смогли показать достойный результат.

В итоге два первых прихода (каждый в своем флоте) показали спортсмены из Петербурга, Александр Минибаев и Андрей Сотников, представляющие конкурирующие школы - Академию парусного спорта и «Рауту».

Третью строчку делят еще один «академик» Аркадий Карманов и Артем Максимкин (Долгопрудный, Московская область).

По девушкам тройка призовых мест выглядит следующим образом: Алиса Иванова (Долгопрудный, МО), Мария Струк (Москва), Елизавета Жданова (Краснодар).

По младшим юношам лидирует Сергей Ефимов (Долгопрудный), вторым идет Илья Кривобоков (Тольятти), Артемий Запоев (СПб, «Рауту») - 3-й.

Важно отметить, что в силу особенностей регаты в одном флоте гоняются как признанные российские лидеры, так и начинающие спортсмены, для которых это соревнование стало первым в жизни.

Гонки продлятся до понедельника. По итогам квалификации все лучшие гонщики отберутся в «золотой» флот, 28 мая состоятся финальные гонки и награждение.

Евгений Китаев

Ссылка на результаты:

https://docs.wixstatic.com/ugd/546c90_925c45f35bc846e59d9f045bec25f004.pdf