Момент истины наступит в Кашкайше
В воскресенье, 27 мая, в хорватском Шибенике завершился первый из пяти этапов сезона 52 Super Series - Sibenik 52 SUPER SERIES Sailing Week 2018. Передает Елена Отекина:
Момент истины наступит в Кашкайше

В финальный день в единственной гонке дня, которую удалось провести на слабом западном ветре, лидировавшая по итогам первых четырех дней Quantum Racing заняла 7-е место, что не помешало американской яхте с Дином Баркером на руле и Терри Хатчинсоном в качестве тактика выиграть регату с преимуществом в 5 очков. Трехкратная чемпионка Серий победила впервые за полтора года: последний раз она выигрывала в январе 2017-го - на первом этапе прошлого сезона в Ки-Уэсте.

Действующая чемпионка мира немецкая Platoon c владельцем команды Хармом Мюллером-Шпрером на руле и тактиком Джоном Костецки победила в финальной гонке регаты и стала второй в общих итогах. Американская Sled Такаши Окуры с Рэем Дэвисом на позиции тактика замкнула призовую тройку. Чемпионка прошлого сезона аргентино-итальянская Azzurra Альберто Роммерса с Гильермо Парада на руле и Сантьяго Ланхе в качестве тактика закончила первый этап сезона на 4-м месте при равенстве очков с оставшейся 5-й бразильской Onda Эдуардо де Союза Рамоса с тактиком Робертом Шейдтом.

В финальной гонке Platoon великолепно позиционировала себя на старте, вышла первой на знак и лидировала всю дистанцию, выиграв свою первую гонку сезона. Sled получила штраф по правилу правый-левый галс из-за инцидента с французской Paprec на старте, выбраться смогла только на 10-ю позицию в гонке и таким образом упустила второе итоговое место.

У Quantum финальная гонка не задалась: обогнувшись на первом знаке 4-й, американская лодка не угадала с выгодной стороной, потеряла четыре места на первом полном курсе и стала только седьмой на финише, но после выбывшей из борьбы за первое место Sled она имела такой запас по баллам, что могла себе позволить не волноваться за лидерство в overall.

Тактик Терри Хатчинсон, хоть и был расстроен потерей мест в заключительной гонке, отметил, что у него невероятная команда профессионалов, которая очень серьезно настроена на работу, и все мысли экипажа теперь только о том, чтобы становиться все лучше и лучше. «Это была трудная регата. Мы первый раз здесь, и это оказалось очень тяжело. Много тонкостей с ветром, и стратегия на старте была крайне важна. Наш успех заключался в способности чисто стартовать и держать высокую скорость на лавировке, ребята делали очень хорошую работу. Самый лучший результат этой недели – это, то что мы знаем: можем быть гораздо лучше в различных моментах. Уровень флота как всегда крайне высок. Как пример - у нас есть такие команды, как Paprec, которые гоняются на старой лодке и все равно очень конкурентны».

Azzurra не очень хорошо стартовала и решила уйти вправо, однако на нее одна за другой скрутились три лодки, и она попала в конец флота. Команда собралась с духом и постепенно поднялась до 7-го места, а на последних метрах гонки смогла обогнать Quantum и стала 6-й, что обеспечило ей 4-е место в тай-брейке с бразильской Onda. Тактик команды Сантьяго Ланхе выступление команды резюмировал так: «Конечно, это была непростая неделя. Не все шло по плану в определенные моменты, но я очень доволен командой, хотя мы и делали ошибки. Необходимо продолжать все время улучшаться, просто улучшаться».

Записной претендент следующего Кубка «Америки» итальянская Luna Rossa в финальный день наконец-то справилась со сложностями и смогла занять в финальной гонке 3-е место, показав свой лучший результат в этой первом для новой лодки и новой команды соревновании сезона.

Рулевой Luna Rossa Франческо Бруни так прокомментировал первую регату: «Думаю, это хороший знак, что мы заняли высокое 3-е место в последней гонке. Мы неуклонно улучшались на протяжении этой недели. Тренд явно позитивный — мы смогли закончить этап на 6-м месте, т.е. в середине флота. Мы знаем, что нам будет нелегко на протяжении всего этого сезона, и знали, что особенно трудно будет на первой регате, так что это нормальный результат. Мы вполне уверены, что на следующих соревнованиях Серий мы будем выступать все лучше и лучше. Все идет хорошо».

Тактик команды Васко Васкотто тоже вполне уверенно смотрит в будущее, хотя и отметил, что поскольку с нуля создается новая команда, а лодка только-только была спущена на воду, то, конечно, неизбежны как технические проблемы, так и сложности в коммуникации и взаимодействии, со всем этим надо еще очень много работать.

Флот TP52 впервые соревновался в Хорватии, и хотя регата прошла по легким ветрам, но зато состоялись все гоночные дни, были проведены 8 гонок из 9-ти запланированных, а красоты природы и гостеприимство принимающей стороны компании D Marin не оставили никого равнодушными. Чего стоил только один субботний гала-ужин, совмещенный с просмотром финала Лиги чемпионов на огромном экране на открытой террасе с видом на залив в сопровождении великолепного заката!

Несмотря на то, что девять только что построенных лодок созданы двумя разными дизайнерами, все они показали примерно одинаковые характеристики в гонках. Создатель Platoon и Рrovezza Рольф Вролик лично присутствовал на регате и, по его словам, остался очень доволен тем, как проявили себя его детища на фоне доминирующего флота Botin. Плюс отметил, что на следующих регатах его лодки раскроют еще больше своих возможностей.

Менеджер класса Роб Вэйланд также остался крайне удовлетворен тем, как прошел дебют класса TP52 в Хорватии, и отметил, что никогда еще в Сериях флот не был настолько силен, а состав его настолько однороден и конкурентоспособен. «Через пару регат лодки настроятся и будут еще более одинаковыми. Уровень тактиков с приходом новых людей – таких, как Роберт Шейдт и остальных - запредельно высок, невероятно впечатляет то, что они делают. Также приятно, что уровень владельцев-рулевых сравним с уровнем профессионалов - по крайней мере, на слабых ветрах. Надеюсь, на следующих регатах у нас будет больше ветра и будет очень интересно увидеть, как поведут себя эти лодки при 20-ти узлах ветра».

Итак, команды продолжают каждый день все лучше узнавать возможности новых яхт, и все с нетерпением ждут шанса протестировать их на сильных ветрах. Следующий этап состоится уже через три недели - и снова при поддержке D Marin в хорватском Задаре. Но, думаю, момент истины наступит скорее в середине июля, когда флот перебазируется в португальский Кашкайш, где пройдет очередной чемпионат мира. Вот там-то при 25+ узлах ветра и высоком океанском накате мы уж точно увидим, на что способные новейшие карбоновые болиды!

Полные результаты смотреть здесь: http://www.52superseries.com/events/2018/eu/sibenik-52-super-series-sailing-week/

#tp52superseries #tp52 #52superseries