Подождем до августа
С 13 по 18 августа в Екатеринбурге, на акватории Верх-Исетского пруда состоится чемпионат мира по матчевым гонкам среди женщин.
Подождем до августа

Когда речь заходит об Урале, все сразу представляют горы и суровую зиму. Действительно, если взглянуть на карту, вы не увидите крупных водоемов. И все же заявка Свердловской федерации парусного спорта выиграла право проведения семпионата мира. Решение о месте проведения принимала Международная федерация парусного спорта (World Sailing).

Принято решение о включении этой регаты и в международную серию женских матч-рейсов (WIM-Series), которая является первой женской международной серией в этой дисциплине.

Состав участниц уже определился. В регате примут участие двенадцать экипажей: десять иностранных и два российских. Среди них рулевые, занимающие вторую, третью и пятую позиции мирового рейтинга. Действующая чемпионка мира Люси Макгрегор из Великобритании приедет в Россию, чтобы защитить этот почетный титул. Один из иностранных экипажей – шведская команда, рулевая Линнея Флосер, -  уже приезжала в Екатеринбург в мае, чтобы принять участие в чемпионате России по матчевым гонкам и познакомиться с акваторией, яхтами и российскими соперницами. В мае она заняла четвертое место.

Нашу страну представят две команды:

- лучший российский женский экипаж по итогам чемпионата России по матчевым гонкам 2018 года (Екатеринбург, 10-14 мая 2018г.) - Александра Мартынова из Саратова;

- экипаж, выбранный проводящей организацией – РОО «Свердловская ФПС» («wild card» проводящей организации) - Милена Лаверычева из Екатеринбурга.

Участники чемпионата мира по матчевым гонкам среди женщин 2018 (шкиперы)

Полин КУРТУА (Франция)

Трине ПАЛЛУДАН (Дания)

Маринелла ЛААКСОНЕН (Финляндия)

Линнея ФЛОСЕР (Швеция)

Октавиа ОУЭН (Великобритания)

Люси МАКГРЕГОР (Великобритания)

Алекса БЕЦЕЛЬ (Швейцария)

Марго РИУ (Франция)

Марго ВЕННЭН (Франция)

Элоди БОНАФУ (Франция)

Милена ЛАВЕРЫЧЕВА (Россия)

Александра МАРТЫНОВА (Россия)

Положение о соревновании и другие полезные ссылки доступны на сайте чемпионата мира по матчевым гонкам среди женщин - http://2018wmrwc.komatek-club.ru/

Яна Мальцева,

АО «Губернский яхт-клуб «Коматек»