Вот это будет развязка!
Многие считают, что Volvo Ocean Race - в кризисе: недаром нынешние владельцы гонки решили ее продать. Но словно в насмешку над критиками развязка нынешней кругосветки будет захватывающей.
Вот это будет развязка!

По той простой причине, что теперь, после окончания 10-го, спринтерского этапа VOR – 1300 морских миль от Кардиффа до Гетеборга, - сразу три команды имеют абсолютно равные шансы на победу в общем зачете.

Заключительный отрезок 10-го этапа проходил на высоких скоростях при ветре, превышавшем 30 узлов. Как вы помните, в среду днем впереди была MAPFRE, опережавшая Dongfeng Race Team на 5 миль. Team Brunel в тот момент шла лишь четвертой с отставанием от лидера в 10 миль, но постепенно начала сокращать разрыв. И за сто с небольшим миль до Гетеборга догнала MAPFRE, а затем и обошла. Пусть это преимущество и было символическим.

На финиш Team Brunel пришла первой, опередив MAPFRE всего на 1 минуту 44 секунды (и это после 1300 миль!). Третьей – с отставанием от лидера в 20 минут - стала team AkzoNobel. Еще через 13 минут линию пересекла Dongfeng Race Team.

И таблица (точнее, три верхние ее строки) теперь, перед последним этапом, выглядит просто невероятно:

1. MAPFRE – 65 очков; 
2. Team Brunel – 65; 
3. Dongfeng Race Team – 64.

При этом нужно учесть, что на финише VOR в Гааге одно дополнительное очко получит команда, показавшая лучше время по сумме всех этапов. Как вы думаете, кто сейчас лидирует по этому показателю? Dongfeng! И вряд ли что-то сильно изменится на совсем короткой 700-мильной дистанции.

А вот каково теперь положение команд в нижней части турнирной таблицы:

4. team AkzoNobel – 53 очка;
5. Vestas 11th Hour Racing – 38;
6. SHK / Scallywag – 30; 
7. Turn the Tide on Plastic – 29.

В Гетеборге команды проведут меньше недели. Старт заключительного этапа – 21 июня.