Ле-Сабль ждет гостей!
Во французском городе Ле-Сабль-д’Олон  открылась гоночная деревня Golden Globe Race 2018 – уникальной одиночной кругосветной парусной гонки.
Ле-Сабль ждет гостей!
© Bill Rowntree

18 яхтсменов из 13 стран пришли в город Ле Сабль д’Олон, Франция, откуда 1 июля 2018 года стартует кругосветная гонка Golden Globe Race. Им предстоит в одиночку, без остановки и заходов в порты, используя только старинные средства навигации – секстан, компас и бумажные карты – пройти 30 000  морских миль вокруг света.

Президент агломерации Ле Сабль д’Олон, Янник Моро (Yannick Moreau), открывая гоночную деревню, сказал: «Старт гонки Golden Globe Race 2018 знаменует начало совершенно уникального приключения. Семь городов агломерации Лес Сабл д'Олон  в эти предстоящие дни до старта принимают гостей со всего мира, приезжающих сюда в гоночную деревню».

В этом году знаменитая гонка Golden Globe Race отмечает 50-летний юбилей. Торжества начались в английском городе Фалмуте. Именно отсюда в 1968 году стартовал британский яхтсмен Робин Нокс-Джонстон. Здесь же, в Фалмуте он впервые ступил на берег 22 апреля 1969 года, проведя в море 312 дней – и стал первым в истории человеком, которому удалось в одиночку, без остановки обойти вокруг света под парусом.

79-летний яхтсмен лично пришел в Фалмут на своей яхте Suhaili – той самой, на которой 50 лет назад совершил кругосветное путешествие. Интересно, что британский регистр только недавно включил эту легендарную яхту в реестр исторических судов. По британским законам до «исторического» статуса Suahili не хватало 5 дюймов длины. В преддверие юбилея британские яхтсмены организовали сбор подписей под петицией, требовавшей сделать исключение для яхты сэра Родина Нокс-Джонстона. 

Как сказал, открывая юбилейные торжества мэр Фалмута, Гренвил Чапел (Grenville Chappell): «Удивительно, что прошло уже 50 лет. Кажется что еще вчера Фалмут встречал сэра Робина Нокс-Джонстона после его невероятного, исторического перехода, который захватил сердца и умы миллионов людей во всем мире. Его подвиг вдохновил многих людей в Великобритании и других странах, на то, чтобы выйти на воду и поднять паруса».

Для юбилейного парада парусов в Фалмут пришло около 200 яхт – в том числе и участники предстоящей Golden Globe Race 2018. В этой кругосветной гонке на старт выйдут 18 яхтсменов из 13 стран. Россию будет представлять ярославский яхтсмен Игорь Зарецкий на яхте «Эсмеральда».

На приеме в Королевском яхт-клубе Корнуолла, где в 1969 сэр Робин Нокс-Джонстон впервые ступил на берег после финиша кругосветки, британский яхтсмен вручил необычный подарок каждому из участников гонки – запечатанный в жестяную коробку фруктовый кекс, приготовленный по рецепту его тетушки Айлин. Обязательное условие – съесть подарок можно только обогнув мыс Горн.

Этот кекс, хоть и не внесен в реестр исторический ценностей, тоже носит легендарный характер. В гонке 1968 года, завернутый в газету Times, он прошел на яхте Suhaili от Фалмута через всю Атлантику и Южный океан – и был съеден сэром Робином именно после мыса Горн.

Кроме того, британский яхтсмен подарил Фалмуту другую историческую реликвию – барометр, который он «позаимствовал» со стены портового паба Chain Locker перед стартом 50 лет назад. Оригинальный барометр позже был украден с его яхты, поэтмоу на стену паба вернулась в точности восстановленная реплика. Владельцы паба в знак благодарности подали сэру Робину то же меню, которое он заказал впервые ступив на берег после 312 дней одиночного плавания: стейк с картошкой и пирог с лимонной меренгой.

На совместной пресс-конференции с участниками предстоящей гонки Golden Globe Race, сэр Родин Нокс-Джонстон сказал: «Эта неделя юбилейных торжеств оживила столько воспоминаний. Я искренне рад видеть здесь, в Фалмуте, откуда я вышел и куда вернулся полвека назад, новое поколение гонщиков Golden Globe, которым предстоит главное в их жизни приключение».

По сигналу пушки, установленной на борту Suhaili, яхты Golden Globe Race покинули Фалмут и направились во французский город Ле Сабль д’Олон. Предстоящие две недели до старта будут посвящены финальной подготовке, инструктажам для участников, технической инспекции яхт, общению со СМИ и многочисленными гостями гоночной деревни.

Власти агломерации Ле Сабль д’Олон ожидают, что на старт 1 июля в город приедет до 1 миллиона зрителей.