Владимир Новоселов - 5-й на Кильской регате в классе Laser 4.7!
Хорошая новость пришла из немецкого Киля, где продолжается традиционная Кильская парусная неделя. 19 июня там завершилась программа в предолимпийском юношеском классе яхт Laser 4.7, в рамках которой весьма успешно выступил Владимир Новоселов, спортсмен Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга, заняв 5-е место из 109 участников.
Владимир Новоселов - 5-й на Кильской регате в классе Laser 4.7!

Слово Владимиру: «Прямо перед Килем у меня прошел сбор в Таганроге со сборной России в классах Laser Radial и Laser 4.7, я тренировался с ребятами в рамках подготовки к первенству мира под руководством Дмитрия Терешкина.

В Германии я продолжил подготовку уже под руководством своих тренеров - Дианы и Владимира Крутских.

Перед регатой я даже предположить не мог, какое место в итоге займу. Правда, после неудачного для меня Первенства Европы я чувствовал себя немного сильнее, помогли тренировки в Таганроге. В итоге я просто решил отгоняться как есть, не пробуя ничего нового и не придерживаясь какой-то одной постоянной тактики на гонки.

После первого гоночного дня, когда я шел 4-ым, понял, что мне не хватает наката. Были моменты, когда я огибал знак первым, но не мог удержать позицию так долго, как хотелось бы.

Решил следить за Чемпионом Европы Cesare Barabino, старался по возможности находиться рядом с ним. Я начал больше обращать внимание на его стратегию и тактику в гонках, иногда мы даже соревновались друг с другом по скорости. Это дало свои плоды и я финишировал в итоге 5-ым.

После регаты мне стало понятно, над чем работать дальше. Очень жаль, что не получается выезжать на международные соревнования чаще, так, в этом году я соревновался только на Первенстве Европы и в Киле. В прошлом году и вовсе получилось съездить только на Первенство Европы.

Что дальше? В планах - подготовка на домашней акватории к Первенству Мира, постараюсь выступить на нем как можно успешнее».

Напомним, 20 июня, в немецком Киле стартовали первые гонки Олимпийской программы в рамках традиционной Кильской Регаты, являющейся также одним из этапов Кубка Европы по парусному спорту.

Гонки продлятся до  24 июня и будут включать в себя соревнования в классах 470, 49-ый, 49-ыйFX, Финн, Лазер-радиал, Лазер-стандарт, Накра-17, 2,4 mR (паралимпийский класс).

Особое внимание российских болельщиков будет приковано к классу 49-ый, ведь впервые в истории нашу страну на соревнованиях в этом классе будут представлять 5 экипажей: это лидеры сборной Ян Чех и Иван Зотов (Академия парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга), опытные спортсмены Константин Носов и Александр Гайдаенко (Владивосток), Денис Щеглов и Павел Карачов (Москва/Воронеж) Денис Макаров и Кирилл Ельчанинов (Москва) и юные и перспективные участники Артем Судаков и Александр Москвичев (Академия парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга).  Всего на регату в этом классе зарегистрировалось рекордное количество участников – 90, больше было только на Кубке Принцессы Софии ( Пальма, Испания).

Академию парусного спорта также будут представлять Марина Таран и Ангелина Маркова (класс 49FX, первое выступление!) и Сергей Комиссаров (класс Лазер Стандарт), показывающий на данный момент стабильно высокие результаты.

Следить за результатами можно будет по ссылке:

http://manage2sail.com/en-US/event/kiwo18#!/results?classId=26c2f12d-2280-4552-bdf8-66445ca7e017

Справка: Кильская парусная неделя – важнейшее парусное событие, включающее в себя более 2000 мероприятий и ежегодно собирающее около 3 миллионов зрителей. В этом году регата собрала рекордное число участников: более 4000 яхтсменов из 60 стран мира. В составе флота почти 2 тысячи  швертботов, досок, килевых лодок.

В рамках Кильской недели также проходят подготовительные мероприятия нового сезона крупнейшей балтийской оффшорной регаты Nord Stream Race. С 18 по 20 июня состоялись первые зачетные прибрежные гонки. В заключительный день Кильской недели флот Nord Stream Race выйдет на старт первого оффшорного этапа Киль-Копенгаген. Старт запланирован на 24 июня на 15 часов. Текущие результаты и трекер флота в специальном разделе официального сайта регаты: http://nord-stream-race.com/live

Во время Кильской недели жители и гости города смогут наблюдать бесконечный «лес мачт» у берегов лимана, где пришвартуются более сотни парусников. Помимо регаты, в рамках парусной недели пройдет один из крупнейших музыкальных фестивалей, в программе которого серия концертов, развлекательная программа для детей и многое другое.