Ирина Грачева стартовала в MINI-FASTNET  
Это гонка с круговым маршрутом от берегов Франции до Ирландии, старт и финиш в городе Дуарнене. В 2018 году гонка проводится в 33-й раз.
Ирина Грачева стартовала в MINI-FASTNET  

Наша Ирина Грачева https://www.facebook.com/irinagrachevaracing/ участвует в паре с Василием Алексеевым https://www.facebook.com/vasily.alexeev

Полный маршрут: Douarnenez – Chenal du Four – Wolf Rock – bypass via north of the Scillies TSS – Stags buoy -  Fastnet lighthouse – Douarnenez 

Организатор: Winches Club

Вебсайт: www.winchesclub.org 

http://minifastnet.winchesclub.org/

Категория: В

Численность экипажа: 2 (double hands)

Дистанция, морских миль:  600

Коэффициент: 1,5

Гонка организована в сотрудничестве с Ассоциацией класса Мини и  под эгидой Федерации парусного спорта Франции.

Mini  6.50 участвовали в этой гонке с 1984-го. В этом году количество участников было расширено до 80-ти, вместо первоначального лимита в 70 лодок.

Северной точкой огибания станет легендарный маяк Fastnet, расположенный на юго-западной оконечности Ирландии (51 ° 23'3 "N и 009 ° 36,1'W), в графстве Корк.

Этот маяк на протяжении многих лет был и остается знаковым местом для морских гонок и одним из самых известных маяков в мире. Построенный в 1904 году, он имеет высоту 54 метра и диапазон 27 миль. В 1989 году маяк был автоматизирован. Характеристики - 1 белая вспышка каждые 5 секунд. Когда-то маяк прозвали The Tear of Ireland (слеза Ирландии) – это было последнее родное, что видели иммигранты, отплывающие в Новый Свет в поисках лучшей доли.

600-мильная гонка пересекает Английский канал, обходит архипелаг Силли, направляется в Кельтское море к маяку Фастнет и затем возвращается во Францию похожим путем.

Так как эта гонка для двоих, double hands, Ира выбрала себе отличную компанию, в лице многим известного яхтсмена Василия Алексеева.

Василий  – яхтсмен из Петербурга, основатель и шкипер команды «Квартет», неоднократный победитель и призер российских и международных чемпионатов; инженер-кораблестроитель, представитель России в конгрессе по морским гонкам (Offshore Race Council).  Официальный меритель и член технического комитета Всероссийской Федерации Парусного Спорта (ВФПС). На данный момент гоняется на яхтах класса Open-800.

Желаем Ирине и Василию удачи и попутного ветра!

Следить за ними можно по трекеру - http://yb.tl/minifastnet2018