Только победители!
Вчера в немецком Киле стартовала Балтийская регата открытого моря Nord Stream Race 2018. 

Победители Национальных парусных лиг стран Балтики — Германии, Дании, Швеции, Финляндии и России пройдут на монотипных скоростных 50-футовых парусных яхтах от Германии до России. Первый этап Киль - Копенгаген это порядка 150 морских миль, на борту парусных болидов:

Команда Германии: «Северогерманский гоночный союз» 

Команда Дании: Яхт-клуб г. Фредериксхавн 

Команда Швеции: Королевский яхт-клуб Стокгольма 

Команда Финляндии: Яхт-клуб Аландских островов 

Команда России: «Повелитель паруса — Азия» (Екатеринбург).


По прогнозам спортсмены должны прибыть в Копенгаген сегодня в середине дня, но, конечно, все будет зависеть от ветра.

Интересно отметить, что для датчан и яхт-клуба из Екатеринбурга «Повелитель паруса» это уже второе подряд участие в Nord Stream Race. Экипаж «Северогерманского гоночного союза» — многократный участник предыдущих сезонов Nord Stream Race. На счету этого клуба победа в сезоне 2016 года.

Нововведением Nord Stream Race 2018 стало участие флота в крупнейшем мировом парусном фестивале в Киле. В Дании гоночная деревня развернется в центре Копенгагена, около впечатляющего оперного театра.

В шведской столице участники Nord Stream Race присоединятся к исторической гонке вокруг о. Готланд. 

Дальше будет заход и береговые гонки в Хельсинки и гонка до Санкт-Петербурга. Россия встретит участников регаты 4 или 5 июля.