Как дела у участников Golden Globe Race?
Главная новость вчерашнего дня: француз Филипп Пеше утратил значительную часть преимущества над соперниками.
Как дела у участников Golden Globe Race?

Произошло это, как сообщает страница «300 дней вокруг света с Игорем Зарецким» в «Фейсбуке», следующим образом.

Участники гонки должны "отметиться" возле специального знака у южной оконечности острова Лансароте (Канары), где их ждут сотрудники оргкомитета гонки. Филипп подошёл к нужному острову вчера в 6 утра, но промахнулся мимо знака и пошел к другому маяку. Он прошел всего в миле от лодки оргкомитета.

Филиппа окликали по радио. Достучаться до него удалось не сразу. Ему пришлось возвращаться, лавируя против ветра. Это стоило ему 4 часов.

Удивительно, как яхтсмен такого уровня допустил такую ошибку прибрежной навигации. Но тут мог иметь место и психологический фактор. Лидер часто находится в большем психологическом напряжении, чем сидящий у него на хвосте догоняющий.

Тут вы можете посмотреть запись встречи Philippe Péché с оргкомитетом - facebook.com/goldengloberace/videos/2073553552898032/

День не обошелся и без небольшого ЧП (хотя, это еще с какой стороны посмотреть): Абилаш Тому (Индия) едва не столкнулся с двумя китами - благополучно разошлись. Киты отделались лёгким испугом.

На скане – положение участников Golden Globe Race на 11.20 московского времени в пятницу. Как видите, Игорь Зарецкий совсем скоро отметится у специального знака гонки. Он по-прежнему седьмой.