На всех ветра не хватило
В эти дни во Владивостоке на акватории Амурского залива проходят детско-юношеские соревнования по парусному спорту – Юношеский «Кубок Семь футов». 
На всех ветра не хватило

Регата проходит в рамках межрегионального парусного фестиваля «Кубок Семь футов». Фестиваль открылся гонками для юных яхтсменов. В соревнованиях принимают участие более 120 участников - сильнейших юных спортсменов из Владивостока, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Находки и поселков Славянка и Ванино.

В первый день погода не задалась, поэтому старт был отложен. Ветер пришел через три часа, с волной, так что судьям удалось провести две гонки. Для начинающих «оптимистчиков» условия были жестковатыми, но, тем не менее, они прошли гонку  и получили хороший опыт.

Второй день также не радовал ветровыми условиями. Старт снова пришлось перенести - правда, на этот раз всего на полтора часа. На этот раз ветер дул очень слабо. Группа «420» еще прошла гонку по этому слабому ветру, а вот зачетной группе «лазеров» ветра уже не хватило, причем прямо на старте, поэтому гонку отменили.

После этого ветер сменил направление и зашел с другой стороны. Судьям пришлось полностью переставлять дистанцию. Дали гонку. Слабый, но ветер дул. При таких условиях судьям удалось провести по одной гонке в каждом классе.

Впереди у участников соревнований еще два гоночных дня.

Парусный фестиваль продлится до воскресенья, 22 июля. В пятницу на воду выйдут лучшие гонщики Владивостока на яхтах класса Platu 25, а в субботу и в воскресенье пройдут гонки флота для крейсерских яхт от 25 до 43 футов и выше.

Яна Коноплицкая,
пресс-центр яхт-клуба "Семь Футов"