Нештатная ситуация
Страница "300 дней вокруг света с Игорем Зарецким" в "Фейсбуке" расскаывает о работе команды поддержки Игоря. Для этого есть серьезный повод. Вечером 17 июля стало известно о том, что у Игоря возникла внештатная ситуация.
Нештатная ситуация

Внештатная ситуация — это как раз тот случай, когда все члены команды, которые могут быть хоть в какой-то мере полезны, всё бросают и занимаются решением возникшей проблемы. Ну вы же видели фильмы про космонавтов…

Сегодня люди, которые могут квалифицировано прокомментировать ситуацию, наконец-то освободились и рассказали о том, что произошло.

Проблема случилась следующая — каретка гика-шкота сорвала стопор погона, слетела и рассыпалась. Запасных подшипников для нее нет, запасной каретки тоже. Погодные условия даже для скорого ремонта на палубе были не самые благоприятные, поэтому Игорь на сутки лишился грота, заменил его, если мы правильно расслышали сквозь помехи, штормовым триселем, что сказалось на скорости.

Игорь сообщил, что у него есть идеи, как починить Эсмеральду, но нужно дождаться спокойной погоды. В этот момент Эсмеральда как раз приближалась к зоне штиля и это было очень кстати.

Команда поддержки срочно начала работу по поиску оптимальных вариантов устранения неисправности с учетом имеющихся на Эсмеральде инструментов и материалов. Был подключен персонал верфи 360а3 в Аликанте. В конечном итоге было решено «Шкот для грота сделать, как на бизани» и утверждено 2 способа починки.

Команда радиолюбителей подготовила очередной сеанс связи с Игорем таким образом, чтобы в случае необходимости можно было организовать небольшую конференцию с участием Игоря и разрабатывавших методику починки специалистов.

Команда поддержки предполагала, что к аналогичным выводам по поводу ремонта пришел и Игорь. Тем не менее, очередной сеанс связи всех нас удивил. Удивил приятно. Оказалось, что незадолго до начала сеанса связи Игорь закончил ремонт Эсмеральды, и продолжил гонку в нормальном режиме. Он починил яхту это примерно так, как и предложила команда поддержки.

Значит ли это, то вся суматоха на берегу была напрасной? Мы уверены, что нет. Команда технической поддержки и команда радиолюбителей хорошо сработали и получили опыт оперативных действий в нештатной ситуации. Впереди Южный океан с очень непростыми погодными условиями и такая «репетиция» далеко не лишняя.

https://www.facebook.com/izaretskiy/videos/1738405829547912/