Удастся ли догнать Quantum?
Очередной репортаж Елены Отекиной из Кашкайша, где проходит Rolex TP52 World Championship Cascais 2018:
Удастся ли догнать Quantum?
© Елена Отекина

В пятницу, 20 июля, в предпоследний день чемпионата мира в классе TP52, несмотря на две интенсивные гонки с северо-западным ветром в 22-30 узлов, в лидирующей паре Quantum-Azzurra ничего не изменилось. Команды, как и в первый день, отзеркалили результаты (1-й и 5-й приходы у Azzurra и 5-й и 1-й финиши у Quantum) - и в итоге остались при своих.

На третье место с 4 очками отставания от Azzurra вышла Sled, занявшая 2-е и 3-е места в двух гонках дня. На 4-ю строчку поднялась Luna Rossa (3-4), а Alegre провела тяжелый день, став два раза 7-й, и опустилась с 3-го на 5-е место в overall.

В первой гонке Azzurra повторила маневр Alegre и тоже красиво стартовала в одиночестве от пина, в то время как весь флот сражался справа за место у судейского судна. На высокой скорости аргентино-итальянская лодка пересекла флот и была первой на верхнем знаке со значительным отрывом, а дальше только наращивала свое преимущество, буквально летая на полных курсах. Американская Sled всю гонку прошла на 2-м месте, итальянская Luna Rossa шла 4-й, но затем обогнала турецкую Provezza и финишировала третьей. Quantum от начала и до конца провела гонку на 5-м месте и перед второй гонкой ее отрыв от второго места в overall сократился до трех очков.

Во второй гонке Quantum стартовала от пина рядом с Luna Rossa, затем рулевому Дину Баркеру удалось не потерять скорость, будучи зажатым в сэндвиче между двумя яхтами, а перед знаком он оказался крайним левым с хорошим запасом по высоте, и на огибание Quantum вышла первой, обогнав Luna Rossa. Правда, на ворота американская попала второй, на первое место с 4-го на первом знаке неожиданно вырвалась действующая чемпионка мира немецкая Platoon Харма Мюллера-Шпрера с Джоном Костецки в качестве тактика.

Команда слабо выступает на этом чемпионате, не выиграв не одной гонки, и по итогам трех дней шла на предпоследнем месте. Однако на полном курсе Platoon ушла в левую сторону дистанции - и это позволило ей обойти три яхты.

Обогнув правый буй, в то время как Platoon "взяла" правый, Quantum смогла пересечь немецкую лодку на лавировке и на втором верхнем огибании вернула себе лидирую позицию, а затем великолепно с большим отрывом от всего флота пролетела скоростной полный курс и выиграла гонку. Platoon стала 2-й, а Sled замкнула тройку лидеров. Причем на третье место в гонке команда взлетела с предпоследнего места и теперь явно имеет возможность уже третий раз в этом сезоне взойти на пьедестал. Luna Rossa потеряла два места и закончила гонку на 4-м месте, так и не попав в Топ-3 в общих итогах.

Azzurra в противоположность Quantum решила стартовать в правой стороне рядом с судейским судном, но на лавировке ей не хватило скорости, и на первом знаке она была 5-й, а затем на воротах упустила возможность обойти Sled из-за недопонимания в коммуникации. На втором полном курсе у нее запутался брас генакера, и команда потеряла несколько мест, но потом смогла выбраться и финишировать 5-й. По словам рулевого Гильермо Парада, экипаж надеется хорошо выступить в заключительный день чемпионата. «Поглядим как пойдет в субботу первая гонка, тогда и станет ясно, будет ли у нас шанс все-таки выиграть чемпионат».

Имея перед решающим днем запас в 7 очков, Quantum, по словам тактика Терри Хатчинсона, не чувствует никакого преимущества. «Нам необходимо оставаться сфокусированными и решительными. Мы были в двух баллах от потери лидирующей позиции перед последней гонкой и хорошо помним, что нам надо было делать и как. Мы не собираемся менять правила игры и то, как мы гоняемся. Ребята очень хорошо ведут лодку, так что необходимо только увериться, что мы будем делать это стабильно».

Сегодня, в финальный день чемпионата, ожидается сильное усиление ветра после обеда. Всего запланировано две гонки.

Полные результаты смотреть здесь: http://www.52superseries.com/…/rolex-tp52-world-championsh…/

Следить за гонками здесь: http://www.52superseries.com/how-to-follow-the-2018-52-sup…/

#tp52class#tp52#52superseries#RolexTP52WorldChampionshipCascais2018