Pen Duick VI прибыл в Гренландию
Несколько недель назад мы рассказали о том, что дочь величайшего французского яхтсмена Эрика Табарли – 33-летняя Мари отправилась на яхте своего отца, 22-метровой Pen Duick VI, в кругосветное путешествие.
Pen Duick VI прибыл в Гренландию
© The Elemen'Terre Project

Путешествие это (общей продолжительностью до 4-х лет) получило название «Проект Elemen'Terre», и первый его этап - до Гренландии – уже завершен. Судно пришвартовалось к пристани городка Нанорталик на южной оконечности самого большого острова на Земле.

Пять последних дней на пути к Гренландии экипаж и пассажиры Pen Duick VI провели в густом тумане, когда видимость была менее 50-ти метров. По словам Мари Табарли, было полное впечатление, что судно погрузили в пюре, к тому же ужасно влажное. Наконец, перед шкипером (а это сам знаменитый Франк Камма!) возникли очертания фьорда Тасермиут, а там и до Нанорталика уже было рукой подать.

Обо всем этом рассказывают снимки, которые мы перепечатываем со страницы Elemen'Terre в «Фейсбуке».

Как мы уже писали, участниками экспедиции являются знаменитые спортсмены, художники, музыканты. Прежде всего – французские. Так, в плавании к Гренландии Мари Табарли сопровождали художник Жак Годэн и… группа цирковых канатоходцев. Сейчас они готовят представление для жителей Нанорталика – канат будет натянут между мачтами двух судов.

В Гренландии Pen Duick VI проведет около месяца, а затем возьмет курс на Исландию.