Пришлось изучать видеозапись

Уникальная ситуация сложилась на 3-м этапе крупнейшей Всероссийской детской серии регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома».

Пришлось изучать видеозапись
© Денис Разумович

Распределение призовых мест произошло после просмотра видеоповтора - по стечению обстоятельств судьи не зафиксировали номер одной из двух фальстартовавших в последней гонке лодок.

Только после просмотра видео стало понятно, что на фальстарте оказался Данила Иванов, претендовавший на призы в этой гонке, в итоге он оказался 5-м. Таким образом, и в парусе современные технологии начинают играть все более важную роль. Напомним, в регате принял участие 81 юный яхтсмен из 4 регионов.

Лучшие юные яхтсмены Петербурга, Москвы, Выборга и Великого Новгорода, выступающие на швертботах-монотипах класса «Оптимист», снова проверили свои навыки на акватории Ключевой бухты, расположенной рядом с яхтенным портом «Йоханнес» (пос. Советский  Выборгского района Ленобласти).

Третий день регаты выдался солнечным, теплым и тихим. Снова слабый ветер, правда, более устойчивый, чем в предыдущий день, снова озерная акватория, снова две гонки.

Очень упорная борьба и высокий уровень лидеров флота привели к тому, что судьба медалей решалась в последней гонке. Победителем соревнований стал Кирилл Шуненков из Академии парусного спорта, который очень стабильно провел всю регату. В последний день отлично проявил себя победитель двух предыдущих этапов Андрей Сотников («Рауту») - показав 2-й и 1-й приходы, он стал серебряным призером, поднявшись с 6-го места. Третьим стал еще один спортсмен «Рауту» - Даниил Перчик, которого подвел фальстарт в последней гонке.

По девушкам с запасом победила Дарья Савинова из Выборга, финишировавшая на 9-м месте в общем зачете. На втором месте завершила регату Софья Пушева («Крестовский остров», СПб), бронза досталась талантливой москвичке Марии Струк.

По младшим юношам лидировавший в первый день «академик» Никита Черных уступил первое место Демьяну Баранову из «Рауту», отлично проявившему себя в условиях слабых ветров. Бронза - у Артемия Запоева («Рауту»), еще одного гонщика из «Рауту».

По младшим девушкам первое место заняла Станислава Гункер («Крестовский остров»), второе место досталось Майе Герфурт («Академия парусного спорта»), третьей стала еще одна «академистка» Варвара Канафьева.

По кадетам (это гонщики, совсем недавно начавшие заниматься парусным спортом)  уверенно победил «академик» Павел Гущин (256 очков), 2-е место занял Павел Крипатов из Выборга , 3-й - еще один представитель Академии Ян Куртыш.

Соревнования стали одной из важнейших проверок сил для лидеров перед грядущим первенством мира, которое пройдет в конце августа на Кипре.

Евгений Китаев,

пресс-служба Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга