Добрались до Нома
Два сообщения – с разницей всего в 8 часов – поступили от участников экспедиции «Байкал-Аляска» под руководством Анатолия Казакевича на парусно-моторном катамаране «Искатель».
Добрались до Нома
© Экспедиция "Байкал - Аляска"

Первое сообщение: «Мы пересекли морскую границу Соединенных Штатов Америки. Берингов пролив позади. Держим курс на Ном. C начала пути пройдено 3819 км».

И второе:

«Мы дошли до Нома! Позади - почти 30 часов непрерывного перехода от поселка Провидения на Чукотке, 366 километров Берингова пролива, которые мы преодолели, установив вахтенный режим по 2 часа.

Был штиль, попутный ветер, туман, завораживающий рассвет, стая китов, линия перемены дат, на которой наш катамаран превратился в машину времени. Завтраки, обеды и ужины - где бы мы ни шли, приемы пищи - по расписанию, это традиция "Искателя".

Впереди - американская часть путешествия, наконец-то второе слово в названии экспедиции стало обозначать территорию, по которой мы идем!»

Поздравляем экипаж «Искателя» и хотели бы напомнить: в этом году экспедиция стартовала 17 июня в Петропавловске-Камчатском. Позади поход вдоль побережья Камчатки, затем – Чукотки. И вот теперь - Аляска! Финишировать путешественники планируют 28 августа в Анкоридже.