Москвичи, краснодарцы, питерцы
30 июля в Яхт-клубе Санкт-Петербурга завершилась IV Летняя Спартакиада молодежи России по парусному спорту. Вот что передал Евгений Китаев, сотрудник пресс-службы Академии парусного спорта:
© Денис Разумович

В командном зачете первое место в упорной борьбе завоевали спортсмены из Москвы, вторыми стали яхтсмены из Краснодарского края, 3-е место досталось команде из Санкт-Петербурга, в последний день обошедшей Ростовскую область. На 5-м месте расположились спортсмены из Самарской области.

Спартакиада - соревнование, напоминающее по формату Олимпиаду, но в масштабе одной страны: 16 регионов выставили сильнейшие экипажи или гонщиков в каждом из участвующих классов яхт. Важным ограничением стал возраст участников - в регате согласно положению смогли принять участие только яхтсмены до 23 лет (эта планка может варьироваться в зависимости от класса).

Всего на регату заявились 114 сильнейших яхтсменов со всей страны, принимающей стороной выступила Академия парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

Спортсмены соревновались в 10 олимпийских классах яхт, таких как Nacra 17 Mixed, Laser Standard, Laser Radial, 49er, 49erFX, 470 (мужской и женский зачеты), Finn и классах виндсерфинга RS:X (мужской и женский зачеты).

Многие гонщики отметили непростой характер гонок на акватории Финского залива. Регата прошла в условиях слабых и средних, нестабильных по силе и направлению ветров северо-восточного и восточного направлений.

Судьи провели по 12 гонок в большинстве классов, за исключением скоростных: в классах 49er и 49FX состоялось по 15 гонок, у катамаранов Nacra17 - 8.

В классе Laser Radial отлично проявила себя Мария Кислухина из Владивостока, поднявшаяся на первое место после не самого удачного старта. Второе место досталось бронзовому призеру недавнего первенства мира-2018 Валерии Ломатченко (Ростов-на-Дону). Удачно стартовавшая москвичка Виктория Лисейцева, лидировавшая в первые дни, в итоге все-таки не смогла удержать позиции и стала лишь бронзовым призером соревнований.

В классе Laser Standard Кирилл Евфимьевский из Краснодарского края оказался на голову сильнее своих соперников. А вот за второе-третье места до последней гонки сражались Андрей Матюшин из Ростовской области и Даниил Крутских, представляющий Санкт-Петербург. В итоге второе место отвоевал ростовчанин, отрыв от соперника всего лишь одно очко.

В классе 470 (мужской зачет) не нашлось достойных конкурентов у Тимофея Григорина-Рябова и Алексея Сафонова, за всю регату только три раза занимавших места ниже первого. Обладатели второго места определились в последней гонке - Иван Басанец и Сергей Воробьев (Московская область) обошли Владимира Евфимьевского и Никиту Климентьева (Краснодарский край).

В классе «Финн» уверенно победил Илья Малышенко (Ростовская область). А вот обладателей второго-третьего места определяли по количеству первых приходов - у Артура Котлярова (Санкт-Петербург), Кирилла Лузана (Краснодарский край) и Максима Николаева из Москвы оказалось по 30 очков. В итоге серебро досталось петербуржцу, а бронза - краснодарцу.

Алиса Франик и Валентина Любимова из Краснодарского края показали класс в женском 470. Обладательницы серебряного и бронзового комплектов медалей стали известны лишь в последний день - серебро у Александры Лепиной и Марии Новодережкиной (Московская область), бронза у Ольги Шойхет и Анастасии Пустынниковой (Москва).

В женском RS:X никто не смог конкурировать с Мариам Сехпосян, вторым номером сборной России. Второе место досталось Полине Фирсовой (Краснодарский край), москвичка Дана Косяк - 3-я.

В мужском RS:X на голову сильнее всех оказался Максим То-карев (Москва) - 9 очков. Серебро буквально выгрыз на финише регаты петербуржец Артем Акимов, третьим стал Илья Киричук из Ростовской области.

В классе 49er петербуржцы Артем Судаков и Александр Москвичев в упорной борьбе отвоевали первое место у давних соперников из Москвы - Никиты Ушкова и Кирилла Бобошко, все решилось в последний день. Третьими остались Рамиль Шафигуллин и Евгений Васильев из Краснодарского края.

В класс 49FX на первом месте остались Анастасия Воронкова и Ангелина Маркова (Самарская обл.), петербурженки Марина Таран и Инна Клементьева, лидировавшие в первые дни, не смогли отыграть два очка. Софья Бугакова и Екатерина Лавренова (Краснодарский край) остались на 3-м месте.

В классе Nacra 17 победителями стали Олеся Жукова и Максим Судачков (Самарская обл.), Герман Украинцев и Ольга Пономарева (Ростовская обл.) - вторые.

Генеральным партнером соревнований выступит ПАО «Газпром»