Golden Globe Race: позади первый месяц
Вторая четверка пересекла экватор - поломка у Игоря Зарецкого - выход из строя авторулевого у Иштвана Копара
Golden Globe Race: позади первый месяц

Участники кругосветной регаты гонщиков-одиночек Golden Globe Race сегодня встретили в море начало второго месяца пути. Напомним, впереди у них еще примерно 240-250 дней в море (усредненно). На вечер сегодняшнего дня позиции большинства спортсменов принципиально не изменились по сравнению с прошлым днем, но кое-какие перемены произошли.

Лидеры
Впереди все так же Жан-Люк Ван Ден Хееде, вновь показавший сегодня лучший во флоте суточный переход - 133 мили. Как мы и писали двумя днями ранее, спортсмену при входе в юго-восточные пассаты удалось полностью реализовать преимущество своей позиции - наветру у всего остального флота. Он первым получил ветер и обошел ставшего вторым Филиппа Пеше.

Сложнее с позицией Марка Слатса. Он выбрал крайне западное прохождение штилевых широт, но при этом сильно ушел в сторону от ГК, что отбросило его сразу на восьмое место (компьютер, выдающий сведения о месте, занимаемом спортсменом, считает расстояние по ортодромии от позиции яхтсмена до точки финиша). Сейчас Марк, удачно миновавший экватор, находится в зоне слабых ветров и сильно притормозил (за последние 24 часа он прошел всего лишь 15 (!) миль. Но десятью градусами ниже по широте перед ним лежит "коридор Фоссета": регулярно возникающий в южной Атлантике мощный циклонический вихрь, готовый подхватить яхту и как по рельсам доставить ее на траверз мыса Доброй Надежды чуть ли не на 50 градусе ю.ш. Впрочем... Эти шестьсот миль до входа в "коридор" еще надо как-то пройти.

Основная часть флота
Здесь главное событие - пересечение экватора второй четверкой гонщиков: Уку Рандмаа, Сьюзи Гудолл, Тапио Лехтинен и Аре Вииг довольно плотной группой вошли в южное полушарие и устремились на юг.

Игорь Зарецкий двигается строго за этой четверкой, он по-прежнему сохраняет девятую позицию и до экватора ему остается чуть меньше 70 миль. В пяти градусах западнее его почти на той же широте идут к экватору Лоик Лепаж и Абилаш Томи, чуть позади за ними - Марк Синклэйр.

Игорь в ходе сегодняшнего радиоэфира с борта "Эсмеральды" по телефону был, как обычно немногословен: 
"Здравствуйте, друзья! "Эсмеральда" продолжает идти на юг, несмотря на некоторые проблемы с рулевым устройством, которые грозили полным выходом рулевой машинки из строя. Из подручных средств сделал там ограничитель, второй день иду - присматриваюсь. Эта проблема помешала вовремя сделать поворт на юг. 
Было потрясающее затмение Луны: красная Луна, рядом Марс, спокойный океан, ровный ветер - было очень красиво. Сейчас дует довольно неплохо, как только станет слегка поспокойнее, я еще дополнительно подрегулирую рулевую машинку. 
В остальном - все хорошо, "Эсмеральда" идет на юг".

Аутсайдеры
Среди недошедших до экватора гонщиков надо обратить внимание на Иштвана Копара - он неожиданно свернул строго на восток в сторону Африки. По его сообщению можно понять, что у него опять что-то стряслось с авторулевым.

Так начался второй месяц гонки...