Догоним ли немцев?
 Итоги 2-го гоночного дня парусной Лиги чемпионов: российская команда «Navigator Sailing Team» на третьей позиции.
Догоним ли немцев?
© Андрей Шереметьев

Завершился второй гоночный день квалификационного этапа Европейской парусной Лиги чемпионов. Гонки проходили при свежем ветре – порывы достигали 20-ти узлов, борьба на воде была очень динамичной.

В течение дня команды перемещались по турнирной таблице то вверх, то вниз, несколько раз менялись лидеры. По итогам на первом месте немецкая команда Norddeutscher Regatta Verein, на второй позиции также спортсмены из Германии – Deutscher Touring Yacht-Club, на третьей строчке – российский экипаж Navigator Sailing Team.

«Это был день с серьёзными вызовами для всех команд. Здесь достаточно сложно гоняться, дистанция очень нетипичная. Нам требуется много времени, чтобы привыкнуть к ветру и его изменениям, к ограничениям по площади, – поделился шкипер команды Norddeutscher Regatta Verein Флориан Хауфен, – Все команды очень близко друг к другу, постоянно меняется позиция в рейтинге. Очень приятно видеть, что немецкие команды занимают лидирующие позиции».

Хорошие результаты показывают российские спортсмены: две команды вошли в пятёрку лидеров. «Сегодня гораздо сложнее, чем вчера в слабый ветер, но и интереснее, много адреналина. Любая ошибка может привести к фатальному исходу: можно и лодку повредить, и очень сильно потерять позицию, если вовремя не оценить ситуацию при огибании марки, или при расхождении», – рассказал Игорь Рытов, шкипер команды Navigator Sailing Team.

Екатеринбургская команда «Повелители паруса – Европа» заняла 4-е место по итогам дня. Вторая команда из Екатеринбурга – «Повелители паруса – Азия» – на шестом месте, от первого их отделяет всего 9 очков. Спортсмены Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга значительно улучшили результаты, в одной из гонок пришли первыми и поднялись на 15-ю строчку. Экипаж «ПИРогово» на 18-м месте.

Пляж Петропавловской крепости на время проведения парусной Лиги чемпионов Европы стал настоящей спортивной ареной. Петербуржцы и гости города приезжают поддержать экипажи, только за субботу более 50-ти тысяч человек побывали в гоночной деревне регаты.

Прямая трансляция финальных гонок будет доступна 5 и 6 августа на канале Яхт-клуба Санкт-Петербурга в YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCBgw1KOHsPzV81H76f2AT0Q?view_as=subscriber.

Генеральный партнер соревнований ПАО «Газпром».

Алексей Жиров, 
PR-директор Яхт-клуба Санкт-Петербурга.