Esmeralda - OK

На дистанции регаты Golden Globe Race пока серьезных перемен нет. Лидирующая пара - ее по-прежнему составляют Жан-Люк Ван Ден Хееде и Филипп Пеше - потихоньку подходит к локальной зоне слабых встречных ветров, расположившейся между 20° и 30° ю.ш.

Esmeralda - OK

В самое ближайшее время этим двум спортсменам придется определяться с тактикой ее прохождения: однозначно хороших решений пока не просматривается, впрочем, в западном варианте у гонщиков появляется шанс удачно проскочить на юг до 30° ю.ш. по границе гребня высокого давления.

Но зато потом придется упереться во встречный ветер примерно на 34-35° ю.ш. Восточный вариант обещает попутный западный ветер уже от 33-34° ю.ш., но до него надо дойти по встречным штилям. И пока непонятна динамика двух мощных циклонов: один - в Южной Атлантике, второй - на границе Атлантического и Индийского океанов.

Второй эшелон гонщиков, состоящий из Уку Рандмаа (3 место), Аре Виига (4 место), Тапио Лехтинена (5 место), Сьюзи Гудолл (6 место) и Игоря Зарецкого (7 место), пока находится в зоне более сильных ветров, в силу чего последние суточные переходы Игоря и Тапио, например, уже выше, чем у двойки лидеров. Отвернувшая чуть к западу Сьюзи Гудолл сразу же резко притормозила - 44 мили за последние 24 часа.

Совсем не везет Марку Слатсу - рискованная ставка на "коридор Фоссета", похоже, не оправдывается совсем: впереди по курсу на мыс Доброй Надежды расположился район слабых встречных ветров. За последние сутки спортсмен прошел всего 44 мили, свалившись уже на 11 место (напомним, еще неделю назад Марк был третьим). Сильные ветра, готовые выручить Марка, по-прежнему располагаются южнее 30° ю.ш. Марк, впрочем, не унывает и передает, что собирается смещаться восточнее.

А Esmeralda - по-прежнему ОК, как передал текстом с ее борта 5 августа Игорь Зарецкий.