Одна лицензия на всю сборную
В Орхусе подходит к концу комплексный чемпионат мира. О главных событиях пятницы рассказывает Елена Отекина:
Одна лицензия на всю сборную
© Елена Отекина

В пятницу, 10 августа, бронзовая медалистка Рио Стефания Елфутина выполнила свою главную задачу — единственная из всей российской парусной сборной она завоевала для страны лицензию на следующую Олимпиаду, которая состоится в Токио в 2020 году.

С утра на заливом Орхуса бушевал штормовой западный ветер в 40 узлов, так что всех гонщиков оставили ждать несколько часов на берегу. Только в два часа дня ветер ослаб до 23-25 узлов, и на дистанцию отправили Laser Standart.

Погода полностью соответствовала серьезности момента, и медальная гонка у мужчин-лазеристов получилась по-настоящему боевой. Несмотря на предпоследний приход, серебряному призеру Олимпийских игр в Рио киприоту Павлосу Контидесу удалось все-таки выиграть чемпионат, обогнав австралийца Мэтта Уирна всего на 2 очка, тогда как бронза у немца Филиппа Буля. Отметим, что Павлос стал первым спортсменом на Кипре, завоевавшим для страны олимпийскую медаль, а 10 лет назад он именно в Орхусе выиграл молодежный чемпионат мира.

Десятку лучших в женском классе Laser Radial выпустили гоняться, когда ветер ослаб до 18-20 узлов, но гонка получилась не менее драматичной, чем у мужчин. Победительницей стала бельгийка Эмма Пласшерт, которая обогнала самую титулованную спортсменку в классе - олимпийскую чемпионку Рио, многократную чемпионку мира голландку Марит Боумеестер - на 9 очков в overall. Датская гонщица Анне-Мари Риндом была невероятно счастлива и горда завоевать бронзовую медаль в родных водах.

В классе RS:X тремя гонками завершились финалы. В мужском Золотом флоте российские гонщики не соревновались, а в женском Золотом флоте наша Стефания Елфутина заняла 17-е итоговое место с 18-м, 7-м и 22-м приходами, и этого как раз хватило, чтобы завоевать лицензию для нашей страны на Олимпийские игры.

В первой гонке у Стефании не получился старт, она плохо заняла позицию, не оказалось достаточно места, чтобы разогнаться, а без хода стартовать в такой сильный ветер было невозможно, и на финиш спортсменка пришла 17-й.

Во второй гонке Стефания отлично стартовала на левом галсе от пина «с приводом», пересекла большинство флота, потом открутилась и опять поймала порыв. Дальше успешно прошла по заходам первую лавировку, на знак вышла в числе лидеров и в итоге финишировала 7-й.

В третьей гонке тоже все началось неплохо. Стефания ушла вправо со старта, но такого же, как во второй гонке, усиления не получила, в этот раз ветер на дистанции работал полосами. Девушки, которые шли всего в десяти метрах от нашей спортсменки, в итоге на первый знак пришли в первой пятерке-десятке, поймав полосу с порывом, а Стефания сделала поворот на секунду позже, оказалась в совсем другом, слабом ветре и на знак пришла 22-й. Дальше то отыгрывая, то теряя места в напряженной борьбе, она финишировала тоже 22-й, сумев однако по очкам обойти еще две страны - Эстонию и Бразилию, вместе с Россией претендовавшие на две последние лицензии.

Очень довольная тем, что главная поставленная перед чемпионатом задача — получение лицензии - была выполнена, Стефания еще раз отметила сложность нынешнего состязания.

«Здесь очень сложные условия, разные ветра, мы очень много ждали, порывы со всех сторон, что сегодня, что все предыдущие дни. Тем не менее, это чемпионат мира, и все решается здесь, и все как всегда готовы, поэтому надо было сражаться, и сегодня мне было очень сложно. Ветер был порывистый, сильный, не всегда у меня получалось делать все то, что я хотела делать, не всегда я хотела делать все то, что нужно делать, но иногда получалось. Нужно делать выводы - запоминать хорошее, запоминать плохое, делать выводы и потом забывать.

Я очень рада, что получила лицензию, потому что очень тяжелые условия были, и, конечно, по любому поводу были сомнения. И сегодня тоже были, тем более что все в последней гонке решилось».

На первом месте закончила финалы голландка Лилиан де Геус, на втором - китаянка Лю Юнсю, на третьем - француженка Шарлин Пикон. Медальные гонки в классе RS:X состоятся в заключительный день чемпионата – завтра, 12 августа.

В смешанном классе Nacra 17 Foiling также завершились финалы, было проведено три гонки по ветру больше 20 узлов, не обошлось без капсайза, и в итоге три лучшие команды находятся в пределах трех очков. Первой идет итальянская двойка Руджеро Тита и и Катерина Марианна Банти (3-7-1), на втором месте австралийцы Натан и Хейли Ауттеридж (18-9-6), на третьей строчке аргентинцы Сантьяго Ланхе и Сесилия Карранца Сароли (10-10-7). Российский дуэт Сергей Джиенбаев и Дарья Иванова закончили финал на 30-м месте среди 68 лодок (24-26-28).

Пустеют стоянки лодок, на дорогах жуткие пробки из караванов автомобилей, груженых яхтами, cпортсмены разъезжаются по домам, и гоночная деревня пустеет с каждым днем. Зато все прибавляется зрителей на трибунах перед Stadium - главной дистанцией чемпионата, расположенной напротив Парусного центра. Сегодня здесь пройдут медальные гонки в классе 49er и женском 49erFX, а также в Formula Kite, где примут участвует два российских спортсмена, вошедшие в топ-10: Елена Калинина, занявшая второе место среди 11-ти участниц, и Денис Тарадин, идущий на 9-м месте в мужском флоте из 65 гонщиков.

Также в Парусном центре сегодня ожидается визит патрона чемпионата - контр-адмирала флота и члена Международного олимпийского комитета, Его Королевского Высочества кронпринца Дании Фредерика.

Расписание гонок смотреть здесь:
https://aarhus2018.sailing.org/onb

Полные результаты здесь: https://aarhus2018.sailing.org/results

Следить за ходом гонок и прямыми эфирами можно на официаль-ном сайте мероприятия: https://aarhus2018.sailing.org/tracking, на странице в Facebook: https://www.facebook.com/worldsailingofficial/ , а также на канале YouTube: https://youtu.be/aR7BIEe6vIc

#Aarhus2018 #worldsailing