Самому юному – 8 лет
Продолжается первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту, главная городская регата для молодых (от 8 до 23 лет) спортсменов.
Самому юному – 8 лет
© Денис Разумович

Напомним, по итогам соревнований будет определен состав сборной города, которая будет представлять город на всероссийских регатах в 2019 году.

Если второй день регаты выдался штилевым, то третий начался со слабого ветра южного направления, который усилился к началу второй гонки до 5 м/с, появилась небольшая волна. В сочетании с жарой и ярким солнцем - очередной отличный день для парусных гонок. Судьи провели по 3 гонки на дистанции у «Ракет», «Зумов» и «Оптимистов» и по 4 - у остальных классов.

В классе 29-й продолжают соревноваться между собой 4 экипажа исключительно из Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Лидирует по-прежнему женский экипаж Анна Корнева и Евгения Степанова, их преследуют Александр Жаров и Владимир Корнев.

В предолимпийском классе 420 на первое место поднялись Артем Кузьмин и Дмитрий Якобсон, на одно очко отстают лидеры 1-го дня Кузьмин Артём / Мельников Александр, по девушкам Анастасия Дерягина и Софья Верещагина потеснили недавних серебряных призеров чемпионата России Монастыреву Ксению / Голозубову Татьяну (Академия парусного спорта), но разница минимальна - два очка.

В классе 470 из двух экипажей преимущество по-прежнему у Марка Павлова (победителя чемпионата России-2018) и Виктора Плеханова (Академия парусного спорта).

В классе «Лазер-Стандарт» из 4-х участвующих гонщиков все так же стабилен еще один «академик» Семен Патрикеев.

«Лазер-Радиал» - участвуют 12 спортсменов, лидирует Никита Мельников (Академия парусного спорта / «Крестовский остров»), на второе место поднялась Анита Боркова (ШВСМ по ВВС), вторым по юношам сейчас идет Александр Орлов, обогнавший своего товарища по команде Андрея Черевко (оба из «Крестовского острова»). По девушкам второе место - у Ксении Кошелевой («Крестовский остров»).

Класс «Лазер 4.7» - на регату заявилось 29 гонщиков. Лидирует все так же Дмитрий Головкин, второй в общем зачете и первой по девушкам идет Ксения Громова, оттеснившая на второе место Полину Соловейчик, вторым по юношам и третьим в общем зачете стал Петр Пашутинский. Все эти спортсмены представляют «Крестовский остров». На третьих местах по юношам и девушкам расположились «академики» Матвей Лобанов и Кристина Фрейганг.

«Луч-Мини» собрал 14 участников, здесь лидируют спортсмены, представляющие яхт-клуб «Балтиец», - Елизавета Нефедова, Вероника Смирнова и Сергей Исматов. Вторым и третьим по юношам идут еще два спортсмена из «Балтийца» Владимир Гасаненко и Иван Даниленко. Третья по девушкам - Дарья Шульженко из Приморска (по Петербургу - Елизавета Абакумова из Академии парусного спорта).

«Луч-Радиал» - 6 участников, по девушкам и в общем зачете лидирует Анна Гапонова (Яхт-клуб «Балтиец»), второй по девушкам идет Алена Дементьева (Новая Ладога). По юношам первый - Сергей Дударев («Крестовский остров»), второй - Даниил Хайдаров(«Крестовский остров»).

На второй дистанции соревновались «зумисты», «ракетчики» и два флота спортсменов, соревнующихся на «Оптимистах». Отметим, что после 6 гонок у «Оптимистов» закончилась квалификация, на последний гоночный день, 11 августа, сильнейшие спортсмены выйдут в составе «золотого» флота, слабейшие - «серебряного».

В национальном классе яхт «Ракета-270» соревнуются исключительно «академики» в количестве 9 человек, первая тройка гонщиков выглядит следующим образом: Артем Марков, Илья Мамин, Олег Быков.

В классе «Zoom 8» 21 спортсмен, на первом месте недавний «оптимистер» Даниил Сердуков из «Рауту», на второе место переместился Георгий Кузьмин из Кронштадта, Андрей Хоменко («Балтийский берег») - третий. По девушкам лидирует Кристина Дерягина из Речного Яхт-клуба, Мария Крылова («Рауту») - вторая, Амина Карпека (ШВСМ по ВВС) - третья.

В самом массовом классе «Оптимист» после очередных 3-х гонок завершилась квалификация.

В тройке лидеров по юношам - спортсмен «Рауту» Андрей Сотников,  Данила Иванов («Крестовский остров»), и представитель Академии Кирилл Шуненков (6, 11 и 13 очков соответственно), их поджимает лидер первого дня «академик» Александр Минибаев (14 очков).

По девушкам очень удачную регату проводит «академистка» Алиса Коданева, расположившаяся на 7-й строчке в общем зачете с 28 очками. Второе и третье места занимают спортсменки «Крестовского острова» Софья Пушева и Екатерина Александрова (42 и 46 очков соответственно).

Отметим, что наибольшее количество участников - 83 - зарегистрировала Академия парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга, выступающая в качестве принимающей организации. Интересный факт: за Академию выступает и самый младший участник регаты - Лука Кандыбин (8 лет, класс «Оптимист»).

Евгений Китаев,

пресс-служба Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга