Серебряная Калинина!
Елена Отекина – о предпоследнем дне комплексного чемпионата мира в Орхусе (Дания):
Серебряная Калинина!
© Елена Отекина

В субботу, 11 августа, на комплексном чемпионате мира в Орхусе были даны медальные гонки в классах 49er и 49erFX, а в Formula Kite провести заключительные состязания не удалось — пришел сильный грозовой фронт, и медальные гонки у кайтеров были сначала отложены, а затем отменены, и в зачет пошли результаты финалов.

Таким образом, россиянка Елена Калинина завоевала серебряную медаль, а Денис Тарадин вошел в десятку, заняв 9-е место среди 65-ти гонщиков. Чемпионкой мира среди женщин стала американка Даниэла Мороз, третье место у француэенки Алексии Фанселли. Среди мужчин золото у француза Николя Парлье, серебро у британца Гая Бриджа, а бронза у Максима Ноше, также представляющего Францию.

Кайт впервые включен в список классов комплексного чемпионата мира, а в программе Олимпиады он появится только в 2024 году, поэтому лицензии тут не разыгрывались. Однако следует отметить, что этот первый совместный с Международной парусной федерацией - World Sailing - чемпионат мира сразу привлек большое количество гонщиков и гонщиц (76 человек), и кайтфойлинг доказал, что достоин стать частью Олимпийских игр, обеспечивая, с одной стороны, невероятную красоту и зрелищность состязаний, а с другой - по полной тестируя спортсменов на силу и выносливость.

Правда, кайтерам, любящим свободу, ветер, отсутствие рамок и ограничений, пришлось привыкать к строгому регламенту соревнований, проводимых World Sailing, но и здесь они пытались откосить и сберечь свою субкультуру: лагерь кайтеров был размещен в 5 км от Орхуса на серфинговой станции, так что тусовались они основную часть времени отдельно от всех спортсменов.

По словам Лены, она очень рада, что кайт вошел в программу комплексного чемпионата мира и Олимпиады. «Кайт становится частью развития парусного спорта, его пытаются интегрировать в парусный спорт, хотя он все-таки немного отличается от других парусных классов. Но мне кажется, что мы неплохо вписываемся! Мы очень красиво смотримся, и это определенно какая-то новая волна для всего паруса, потому что у нас гонки проходят быстро, динамично, очень высокие скорости. Я рада быть частью всего этого! Конечно, включение в программу Олимпийских игр дает определенное развитие любому спорту, привлечет намного больше спортсменов, больше молодых спортсменов. Уже сейчас я видела много новых гонщиков, и для меня это радостно, потому что это тот спорт, которым я занимаюсь, которым я в общем-то живу. Кайтинг - по сравнению с другими парусными классами - довольно бюджетный вид парусного спорта, он очень мобильный. Ты всегда можешь взять с собой кайт-доску и полететь в любую точку мира. Я очень надеюсь, что на базе парусных школ будет создаваться какое-то отделение кайта, чтобы обязательно все шло из детского спорта, потому что, как мы знаем, это самый лучший путь для того, чтобы вырастить спортсменов высокого уровня».

В классе 49er особых сюрпризов в медальной гонке не произошло, и братья хорваты Симе и Миховил Фантела стали чемпионами мира, французская двойка Матье Фрей-Ноэ Дельпеш завоевала серебро, бронза у немцев Тима Фишера и Фабиана Графа.

У девушей в 49erFX медальная гонка получилась крайне драматичной. Перед гонкой с запасом в 11 очков от второго и в 14 очков от третьего места лидировал австрийский дуэт Таня Франк-Лорена Абихт, и они же шли впереди на 1-й петле, но затем, после второго верхнего огибания, по дистанции пролетел шквал, ветер развернуло практически на противоположный, и на этом порыве австрийская лодка перевернулась. Быстро поставив свой скиф на ровный киль, девушки вернулись в гонку, но были уже последними и завоевали только серебро. Шедшие по итогам финала третьими голландки Аннемиек Беккеринг и Аннетте Дюйтц на втором огибании разглядели идущий порыв и на последнем полном курсе специально пошли к нему, уйдя в сторону от всего флота, и этот риск полностью оправдался. Порыв оказался очень сильным и доставил девушек прямиком на второе место в гонке и к чемпионскому титулу. Бронза чемпионата у британского экипажа Софи Уигюэлин-Софи Айнсуорт. Экипаж победительницы прошлой Олимпиады в Рио бразильянки Мартине Граэль закончил чемпионат всего лишь на 4-м месте.

Сегодня, 12 августа, в финальный день чемпионата начиная с 14:00 по местному времени состоятся последние медальные гонки - в смешанном классе Nacra 17 Foiling и мужском и женском RS:X.

Расписание гонок смотреть здесь:
https://aarhus2018.sailing.org/onb

Полные результаты здесь: https://aarhus2018.sailing.org/results

Следить за ходом гонок и прямыми эфирами можно на официальном сайте мероприятия: https://aarhus2018.sailing.org/tracking, на странице в Facebook: https://www.facebook.com/worldsailingofficial/ , а также на канале YouTube: https://youtu.be/aR7BIEe6vIc

#Aarhus2018 #worldsailing