Золото - у команды Самохина
В Санкт-Петербурге завершился чемпионат России в классе яхт «Дракон». Вот что сообщает сайт http://russiandragon.ru:
Золото - у команды Самохина
© Елена Разина

«Чемпионат подарил своим участникам и всем любителям «дракона» три незабываемых гоночных дня, наполненных яркими запоминающимися событиями как на дистанции, так и в расположении лагеря регаты.

В последний день соревнований погода позволила судьям провести две полноценные гонки, и тем самым полностью выполнить предусмотренную Положением программу. Еще накануне определенная интрига в том, как распределятся призовые места, сохранялась во всех зачетах соревнований. На золото чемпионата России претендовали Дмитрий Самохин (RUS76) и Анатолий Логинов (RUS27), за бронзу могли побороться сразу шесть команд, хотя, при этом, шансы Михаила Сенаторова (RUS34) выглядели предпочтительнее.

Первая гонка проходила при юго-западном ветре скоростью 6-8 узлов и в условиях плотной низкой облачности. К первому знаку лидирующая группа подошла в такой последовательности: RUS76, GER1205 (Отто Полманн), RUS27, RUS35 (Виктор Фогельсон), LAT3 (Анна Басалкина). Первый полный курс завершился неожиданным поворотом событий: перед самым огибанием RUS76 успешно увела от знака своих ближайших соперников RUS27. Этим, однако, воспользовались гонщики RUS35, обогнувшиеся первыми. В итоге на вторую лавировку Самохин ушел вторым. Логинов и подоспевший к нижнему знаку Сергей Язиков (RUS78) обогнулись почти одновременно, но – лишь третьими. И уже затем ворота прошла плотная многочисленная группа лодок.

Казалось бы, RUS76 свою задачу на гонку выполнили – не пропустили вперед команду Логинова и контролировали соперника. Однако по пути на верхний знак «что-то пошло не так», и на свой второй полный курс – к финишу – лидеры ушли в таком порядке: RUS27, RUS35, GER1205, RUS76… Самохин четвертый, Логинов – побеждает! Собственно, шестая гонка так и закончилась. И в первой десятке стало еще жарче.

К началу второй гонки дня ветер окреп до 8-10 узлов, небо по-прежнему было хмурым и местами уже пролилось на дистанцию небольшим дождем. Первая информация, полученная с дистанции, касалась результатов лавировки: лидировали гонщики из команды Виктора Фогельсона, борьбу с ними вели яхтсмены RUS34 (Михаил Сенаторов), следом шел «дракон» Дмитрия Самохина, затем немецкая команда GER1205, RUS31… Команды Анатолия Логинова среди лидеров не было. Лишь после первого полного курса RUS27 обозначилась на 6-й позиции. Гонщики RUS76 держались на третьем месте. В принципе, это означало одно: золотые медали чемпионата и Кубок регаты оставались в руках Дмитрия Самохина и его экипажа. Чемпионы Европы – команда RUS27 – оставались на втором месте.

А победу в этой, последней, гонке соревнований и свою первую победу на регате в итоге одержал Виктор Фогельсон, что вывело его команду на 5-е место в общем зачете. Четвертое место у Михаила Сенаторова (RUS34).
Гости чемпионата – команда из Германии – ровно проведя всю регату и в каждой гонке соперничая с лидерами российского «Дракона», поднялись на третью ступень пьедестала почета.

Рулевой Отто Полманн, принимая из рук организаторов почетные призы, пообещал вернуться в Петербург через год и отстаивать завоеванные позиции.

Что ж, наш чемпионат всегда рад сильным спортсменам из-за рубежа, а российские гонщики всегда готовы к честному соперничеству на гоночных дистанциях».