Кто за это ответит?
Публикуем комментарий Василия Сенаторова, который будет опубликован в новом, сентябрьском номере журнала Yacht Russia под рубрикой «От издателя».
Кто за это ответит?
© Елена Отекина

Меньше всего хочется радоваться точности оценки российской сборной по парусному спорту, которую журнал дал в статье «По нисходящей». В глубине души мы надеялись на чудо, везение.

Но и эта надежда не оправдалась.

Поэтому окончательный диагноз, который, как известно, в медицине ставит патологоанатом, неутешительный.

Сразу оговорюсь, что этот вердикт не в отношении спортсменов. Они старались и сделали действительно все, что могли. Все, что умеют. Погода в Орхусе и правда была сложная.

Беда в том, что готовы они были не ко всему. И это уже дефекты подготовки. Отдельных классов и сборной в целом. О том, что по всей Европе стоит в этом сезоне аномальная погода, известно всем. И сегодня любому гонщику, претендующему на успех, надо быть универсалом. Так что все заклинания по поводу погоды лишены какого-либо смысла.

А вот сборная план свой в очередной раз не выполнила.

Вопрос теперь стоит очень просто: кто за это ответит?

Беспомощный главный тренер, которая просто не ведает, что творит и что вещает?

Президиум ВФПС, который пошёл на поводу у Президента и кучки его  визирей?

Или сам Президент, ошибки которого в кадровой политике стали притчей во языцех?

А ответить надо. Этого ждет парусная общественность страны.

Единственным, кто нашел в себе силы и послушался голоса совести, стал пока Сергей Комиссаров, извинившийся на своей страничке в ФБ за то, что не оправдал надежды болельщиков. Сергей, который - единственный из всех членов сборной - сумел прийти в один из дней вторым и первым. Напомню, что даже у самой именитой Стефании Елфутиной лучшим приходом был четвертый, а большинство и вовсе даже не в десятке. И попадание ею в последний вагон ускользнувшего поезда лицензий нельзя даже назвать успехом олимпийской медалистки и лидера сборной. Это было то элементарно необходимое, что надо было сделать.

Российские яхтсмены хотят получить внятный и честный отчет руководства парусом страны и услышать, что конкретно это руководство собирается сделать в оставшиеся два года. Кто возглавит сборную команду?

Напомню, что некто Черчесов сумел вывести футбольную команду из полного болота в звезды ЧМ, располагая всеми теми же игроками, что и его предшественники.

А если уж совсем начистоту, то руководству Федерации нужно дружно подать в отставку и назначить перевыборы.

Это - единственный правильный и мужественный шаг в нынешней кризисной ситуации.