Первая четверка известна
Второй гоночный день чемпионата мира по матчевым гонкам среди женщин в Екатеринбурге: четыре лучших экипажа отобрались в четвертьфинал
Первая четверка известна

Второй день прошел в совсем других ветровых условиях по сравнению с предыдущим. Первый этап – раунд-робин - завершен. По его итогам четыре лучших команды вышли напрямую в четвертьфинал и будут ждать, пока определятся еще четыре команды-соперницы.

После первого гоночного дня, который проходил на «зеркале» при очень слабом и нестабильном ветре, второй день порадовал участников и судей свежим ветром северо-западного направления силой от 8 до 12 узлов. Большинство команд обрадовались сильному ветру после первого дня, который испытывал их терпение. «Ветер был все еще нестабильным, но можно с уверенностью сказать, что он был более ровным, чем вчера», - сказала шкипер швейцарского экипажа Алекса Бецель во время дневного перерыва между гонками.

Одной из самых счастливых спортсменок в конце дня, безусловно, выглядела Екатерина Кочкина – шкипер уральской команды ProKaTeam Sailing team, которая успешно провела свои гонки и вышла напрямую в четвертьфинал. «Сегодня у нас был хороший день. Мы гонялись очень уверенно, т.к., возможно, у нас больше опыта гонок на этих яхтах, чем у некоторых иностранных команд. И может быть, нам немножко больше повезло», - с улыбкой сказала Кочкина. Ее выход в четвертьфинал зависел от того, проиграет ли Алекса Бецель команде Трине Паллудан в последнем матче раунд-робина.

Таблицу результатов раунд-робина возглавляет действующая чемпионка мира Люси Макгрегор, Team Mac, Великобритания. «У нас была увлекательная гонка с командой Трине Паллудан. Предстартовая процедура была агрессивной, и для нас было очень важно вынудить соперников нарушить правила и получить пенальти, потому что они очень сильная команда. У нас это получилось прямо перед стартом, и мы смогли лидировать весь матч» - улыбнулась Макгрегор в конце дня.

Дополнительным бонусом дня для Макгрегор стал выигрыш приза Международной федерации парусного спорта памяти Нуччи Нови Цеппеллини. Этот приз назван в честь вице-президента World Sailing (1998-2008), умершей в феврале 2008 года. На протяжении многих лет она вносила огромный вклад в развитие парусного спорта - и особенно женского матч-рейса. Этот приз вручается победителю первого этапа – раунд-робина. Макгрегор выиграла этот кубок и в прошлом году в Финляндии (Хельсинки), на ее пути к победе в чемпионате мира.

Кроме Макгрегор и Кочкиной, в четвертьфинал вышли также французская команда Полин Куртуа, Match in Pink by Normandy Elite Team, и датский экипаж Трине Паллудан, Team Kattnakken, которые завершили раунд-робин соответственно на второй и третьей позициях.

По завершению первого этапа определились первые четыре четвертьфиналиста. Оставшиеся 7 экипажей продолжат борьбу завтра в еще одном раунд-робине, по итогам которого определятся еще четыре четвертьфиналиста.

Гонки продолжатся в четверг, пятницу и завершатся в субботу, 18 августа.

Результаты первого этапа (шкипер, команда, страна, победы – поражения):

1. Lucy Macgregor, Team Mac, GBR, 10-0
2. Pauline Courtois, Match in Pink by Normandy Elite Team, FRA, 9-1
3. Trine Palludan, Team Kattnakken, DEN, 8-2
4. Ekaterina Kochkina, ProKaTeam Sailing Team, RUS, 6-4
5. Alexa Bezel, Swiss Women Match Racing Team, SUI, 5-5
6. Marinella Laaksonen, L2 Match Racing Team, FIN, 5-5
7. Milena Laverycheva, BERGAUF Sailing Team, RUS, 5-5
8. Alexandra Martynova, BornToSail, RUS, 3-7
9. Margot Riou, APCC Women Sailing Team , FRA, 2-8
10. Octavia Owen, Athena Racing, GBR, 1-9
11. Margot Vennin, Matchmoiselles by Normandy Elite Team, FRA, 1-9

Регата проводится при поддержке Правительства Свердловской области и администрации города Екатеринбурга.
Информационный партнер регаты: «Новое радио 90, 8 ФМ»
Мероприятие освещают специально приглашенные фотографы и видеографы FLASHBACK STUDIOS из Новой Зеландии.

Яна Мальцева,
специалист по связям с общественностью
АО «Губернский яхт-клуб «Коматек»