Известна вторая четверка
Еще один напряженный день на чемпионате мира по матчевым гонкам среди женщин в Екатеринбурге
Известна вторая четверка

Четыре команды, которые прошли в четверть финал по итогам первого этапа, сегодня не гонялись и имели возможность ближе познакомиться с Екатеринбургом, в то время как оставшиеся семь команд бились за возможность присоединиться к ним в четвертьфинале. Это была хорошая битва на Верх-Исетском пруду!

Алекса Бецель и ее команда - Swiss Women’s Match Racing Team, Швейцария, собрались с духом после вчерашнего поражения и стали лидерами сегодняшнего этапа.

«Мы поговорили вчера друг с другом и решили, что важно быть сегодня точными, брать хорошие старты и постараться хорошо нести спинакер,-объяснила Бецель –на нескольких последних соревнованиях, в которых мы участвовали, яхты были с генакерами, поэтому нам надо было перенастроиться, и мы это сделали». Похоже, эта стратегия сработала, т.к. они выиграли почти все гонки сегодня.

Также местная спортсменка Милена Лаверычева, Bergauf Sailing Team, которая впервые участвует в чемпионате мира, не испугалась высокого уровня соревнований и соперников. «Мы все на одной акватории и гоняемся в равных условиях»,- сказала она уверенно. Когда ее спросили, будет ли команда предпринимать что-то особенное для подготовки к четверть-финалам, она пожала плечами и ответила, что экипаж отдохнет и будет готов к гонкам завтра.

Матч между Бецель и Лаверычевой в конце гоночного дня был очень жестким, лидеры постоянно менялись, а исход матча был решен фотофинишем, где российская команда финишировала лишь в нескольких сантиметрах впереди швейцарок, и это был единственный проигрыш сегодня у команды Бецель.

Обе российские команды: Лаверычева и Мартынова, BornToSail, закончили сегодняшний день с четырьмя победами и двумя поражениями и заслужили свои путевки в четвертьфинал.

Судьба последней путевки была решена в личной встрече между Маринеллой Лааксонен, L2 Match Racing Team, Финляндия, и Марго Риу, APCC Women Sailing Team, Франция, в которой выиграли финки, тем самым впрыгнув на подножку уходящего поезда «Четвертьфинал».

Таким образом, на сегодня определены все восемь участников четвертьфинала:

• Lucy Macgregor, Team Mac, GBR
• Pauline Courtois, Match in Pink by Normandy Elite Team, FRA
• Trine Palludan, Team Kattnakken, DEN
• Ekaterina Kochkina, ProKaTeam Sailing Team, RUS
• Alexa Bezel, Swiss Women Match Racing Team, SUI
• Alexandra Martynova, BornToSail, RUS
• Milena Laverycheva, BERGAUF Sailing Team, RUS
• Marinella Laaksonen, L2 Match Racing Team, FIN

Напряжение сохранится до завтрашнего утра, когда Люси Макгрегор первая выберет своего оппонента на четвертьфинал. Кого же она выберет? Поживем – увидим!

Четвертьфиналы и начало полуфиналов запланированы на пятницу. Чемпионат завершится в субботу оставшимися гонками полуфиналов, финалами и церемонией закрытия.

Результаты второго этапа - Repechage (шкипер, название команды, страна, победы – поражения):

1. Alexa Bezel, Swiss Women Match Racing Team, SUI, 5-1
2. Alexandra Martynova, BornToSail, RUS, 4-2
3. Milena Laverycheva, BERGAUF Sailing Team, RUS, 4-2
4. Marinella Laaksonen, L2 Match Racing Team, FIN, 3-3
-
5. Margot Riou, APCC Women Sailing Team , FRA, 3-3
6. Margot Vennin, Matchmoiselles by Normandy Elite Team, FRA, 1-5
7. Octavia Owen, Athena Racing, GBR, 1-5

Яна Мальцева, 
специалист по связям с общественностью
АО «Губернский яхт-клуб «Коматек»