В полуфиналах наших нет

Знаменитый Верх-Исетский пруд Екатеринбурга в предпоследний день чемпионата мира по матчевым гонкам среди женщин продолжил испытывать участниц сильным северо-западным ветром.

По итогам сегодняшнего дня количество команд, которые продолжат борьбу, сократилось до четырех.

Действующая чемпионка мира Люси Макгрегор, Team Mac, Великобритания, всю ночь размышляла, кто же будет ее соперником в четвертьфинале. «Это было совсем не простое решение. Все команды гонялись хорошо, кроме того, экипажи, участвовавшие в утешительном раунд-робине (Repechage), имели больше практики на воде, и все они являются достойными соперниками. С этой мыслью мы решили, что наиболее безопасным противником будет финский экипаж Маринеллы Лааксонен, L2 Match Racing Team, которые последними вошли в четвертьфинал».

Несмотря на то, что Team Mac победила L2 Match Racing Team со счетом 3:0, их гонки были очень напряженными. «Это было реально непросто, потому что сложно было предугадать заходы ветра из-за облачности, и мы из-за этого могли проиграть, - обяснила  Макгрегор. - К счастью, мы часто опережали соперника с запасом перед верхним знаком, что давало нам преимущество на полном курсе».

Французский экипаж Match in Pink by Normandy Elite Team, рулевая Полин Куртуа, закончил сегодняшний четвертьфинал, победив екатеринбургский экипаж BERGAUF Sailing Team, рулевая Милена Лаверычева, в условиях дождя и сильного порывистого ветра со счетом 3:0.

Третий матч - между командой Алексы Бецель, Swiss Women’s Match Racing Team, и российским экипажем Екатерины Кочкиной, ProKaTeam Sailing Team, стал одной из самых захватывающих гонок дня. При огибании нижнего знака Алекса получила от ампайров двойное наказание за то, что попыталась обогнуть знак внутренней, хотя не имела на это права. «Ах, я должна была слушать мой экипаж, потому что они говорили мне «нам туда нельзя», - рассмеялась Бецель, когда она пришла на берег после окончания гонок и получения путевки в полуфинал со счетом 3:1.

Александра Мартынова, BornToSail, в четвертьфинальной встрече с датской командой Трине Паллудан, Kattnakken, взяла прекрасный старт и лидировала со счетом 2:0 после двух гонок. Но датский экипаж собрался с силами и начал жестко контролировать россиянок в каждой гонке, используя свой богатый опыт в матч-рейсе и не давая возможности Александре вырваться вперед. В итоге эта пара закончила свою встречу со счетом 3:2 в пользу датчанок.

Английская команда Макгрегор снова имела право выбрать соперника на полуфинал: им стал швейцарский экипаж Алексы Бецель.

Другую полуфинальную пару составили француженки (Полин Куртуа) и датчанки (Трине Паллудан).

Проведено две полуфинальные гонки, и команды закончили сегодняшний день со счетом 2:0 в пользу Макгрегор и Куртуа.

Регата продолжится завтра проведением оставшихся полуфинальных матчей и затем финалов.

Церемония закрытия состоится завтра в 17:00 в «Губернском яхт-клубе «Коматек».

Результаты чемпионата мира по матчевым гонкам среди женщин после четвертого дня:

Результаты четвертьфинала

Алекса Бецель, Swiss Women Match Racing Team, Швейцария – Екатерина Кочкина, ProKaTeam Sailing Team, Россия — 3:1

Трине Паллудан, Kattnakken, Дания – Александра Мартынова, BornToSail, Россия — 3:2

Полин Куртуа, Match in Pink by Normandy Elite Team, Франция – Милена Лаверычева, BERGAUF Sailing Team, Россия — 3:0

Люси Макгрегор, Team Mac, Великобритания – Маринелла Лааксонен, L2 Match Racing Team, Финляндия — 3:0

Полуфиналы (предварительные результаты по итогам двух матчей)

Полин Куртуа, Match in Pink by Normandy Elite Team, Франция - Трине Паллудан, Kattnakken, Дания — 2:0

Люси Макгрегор, Mac, Великобритания – Алекса Бецель, Swiss Women Match Racing Team, Швейцария — 2:0

Регата проводится при поддержке Правительства Свердловской области и администрации города Екатеринбурга.

Мероприятие освещают специально приглашенные фотографы и видеографы FLASHBACK STUDIOS из Новой Зеландии.