В честь юбилея
Всю минувшую неделю в Северной столице проходила Балтийская яхтенная неделя. Мероприятие состоялось при поддержке Яхт-клуба Санкт-Петербурга и компании ПАО «Газпром».
В честь юбилея
© Елена Разина и Андрей Шереметьев

На этот раз Неделя была приурочена к 300-летию основания первого в мире яхт-клуба «Невский флот», который был создан Петром Великим в городе на Неве в 1718 году.

Всю неделю в городе проходили выставки, дни открытых дверей в яхт-клубах и музеях, деловая конференция и презентации, а к выходным основной площадкой праздника стал пляж Петропавловской крепости. Именно там горожане и гости города смогли посмотреть выступления лучших спортсменов Академии парусного спорта, в том числе и серебряного призера чемпионата мира 2018, кайтбордистки Елены Калининой, мастер-классы от сотрудников Верфи исторического судостроения «Полтава», большие парусники и исторические суда Яхт-клуба Санкт-Петербурга - «Надежда», «Леди Л», «Лукул», а так же паровой ретро-катер и флот капитанских гичек.

В субботу на пляже Петропавловки состоялся замечательный концерт, а после заката солнца на акватории между Дворцовым, Биржевым и Троицким мостами прошло музыкально водно-световое шоу «Балет парусов», которое завершилось праздничным фейерверком.

Главной изюминкой праздника по праву стали парусные гонки лучших российских яхт-клубов в самом сердце Северной столицы. Четвертый этап Высшего дивизиона Национальной парусной лиги проходил с пятницы и завершился в воскресенье, отличная парусная погода, профессиональный комментарий и жаркая борьба на дистанции собрали большое количество горожан и гостей города на пляже Петропавловки. Всего в этапе принимало участие 27 лучших российских команд со всей страны. 

По итогам регаты первое место завоевала команда Calipso Максима Таранова, Владимира Шишкина, Егора Зуева, Дмитрия Колесникова и Ильи Полищука.

Мероприятия Балтийской яхтенной недели проводились в рамках Санкт-Петербургской Морской Ассамблеи во исполнение поручения Губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко. Организаторы: Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургский парусный союз.

Алексей Жиров, 

PR-директор Яхт-клуб Санкт-Петербурга