В день города
Первый в истории Кубок Воткинска по парусному спорту пройдет 25-26 августа
В день города

Проект Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга, задуманный как общероссийский, продолжает набирать обороты. Напомним, чуть больше года назад, 13 мая 2017 года, Академия открыла свой первый филиал в городе Воткинск (Республика Удмуртия).

Цель филиала - развитие парусного спорта в регионе. Академия привлекла к развитию яхтинга в Воткинске региональные и муниципальные власти, на данный момент порядка 60 воткинских детишек и несколько десятков кадетов из местного кадетского корпуса обучаются здесь на самых популярных в мире лодках класса «Оптимист», не так давно в филиале появились и первые швертботы национального класса «Луч».

Чтобы не останавливаться на достигнутом, руководство филиала приняло решение провести 25-26 августа в рамках Дня города первую межрегиональную регату в Удмуртской республике за последние 20 лет.

Планируется, что уже со следующего года эта соревнования станут ежегодным Кубком Удмуртской республики по парусному спорту, включенным в официальный календарь Всероссийской федерации парусного спорта, а Воткинск приобретет негласный статус парусной столицы Удмуртской республики.

В регате примут участие яхтсмены от 9 до 15 лет из Воткинска, Перми, Ижевска, Набережных Челнов и Санкт-Петербурга, соревноваться они будут на яхтах класса «Оптимист». В соревнованиях примут участие и кадеты Удмуртского кадетского корпуса ПФО им.
В.Г.Старикова, также расположенного в Воткинске.

 «Мы очень серьезно подготовились к этим соревнованиям, приложим все усилия, чтобы не просто выступить достойно, но и зацепиться за призовые места, и даже победить, – рассказал Игорь Гущин, тренер воткинского филиала, – Планируется, что в следующем году мы увеличим число участвующих классов до двух - к «Оптимистам» добавятся швертботы национального класса «Луч» - и тем самым расширим состав и, надеемся, географию участников регаты. Как минимум за счет яхтсменов из Сарапула (3-й по величине город Удмуртской республики - примечание Е.К.) - у них тоже есть «Лучи».

Евгений Китаев,

пресс-секретарь Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга