Esmeralda – OK
Мы получили свежее радиотелефонное сообщение с борта яхты Игоря Зарецкого, который сейчас приближается к мысу Доброй Надежды.
Esmeralda – OK

Доброе утро, друзья! Осталась тысяча миль до мыса Доброй Надежды. Сейчас держу курс прямо на нее. Тут запутался в юго-восточных ветрах – куда ни пойду, иду или на северо-восток, или на юго-запад. И вот пришлось долго идти на восток, чтобы поймать хороший ветер. Зато сейчас полным бейдевиндом иду прямо к Доброй Надежде с неплохим ходом.

Лодка ведет себя отлично. Сделал профилактику рулевого, смазал его. Авторулевой работает великолепно. Не знаю, почему люди ругают бизань, с ней идти очень хорошо и комфортно. Лодка под ней хорошо сбалансирована, вот сейчас иду – штурвал ходит максимум всего лишь на один градус в ту или другую сторону.

Использовал гидрогенератор. Два дня хорошо дуло, и я опускал его в воду. Скорости он почти не крадет и, в общем, работает гораздо лучше ветрового. За два дня забил под завязку все батареи. Замечательная вещь!

Что еще сказать? Занимаюсь мелким ремонтом, он всегда необходим. На «продуктовом складе» оборвалась занавеска, которая фиксирует ящики на местах, и половина еды оказалась на полу. Но я помнил, в каком ящике что лежит, и все, так сказать, восстановил.

Грустно, что некоторые участники выбывают. Ари перевернулся, мачту сложил, иллюминатор у него выбило. Но вот я помню, что на старте в Фалмуте, где прилично дуло, он шел даже под спинакером, сражаясь с сильным ветром. А ведь гонка еще только началась. Но, видимо, и здесь «пожадничал». А лодку надо беречь, на ней еще финишировать придется. А впереди еще три океана.

В общем, вот и все. Состояние нормальное. В лодке уютно. Когда поглубже вниз заберешься, так и воя ветра наружного почти не слышно. Сейчас буду готовить еще дополнительные веревки для Южного океана. Для пассатного стакселя и прочего. И еще надо что-то придумать, чтобы смайнать большую геную. Страшно подумать, как ее майнать – такая громадина… Ну, что-нибудь придумаю, сделаю какие-нибудь «лэзи-джеки» временные.

Вот и все из значительного. Всем привет! Удачи! Гонка продолжается. «Esmeralda – OK».