Надо делать выводы
Как сообщает содружество RUS Youth Sailing Team в «Фейсбуке», в Марселе завершилось первое первенство мира в классах «Накра 17», 49-й и 49-й FX.
Надо делать выводы

Более 200 спортсменов из 28 стран встретились на акватории будущих Олимпийских игр (2024), чтобы выявить сильнейших. 

Большая часть гонок прошла в экстремальных погодных условиях при ветре Мистраль 18-28 узлов. Дважды судьям пришлось прекратить гонки в 49-х и FX из-за того, что никто из флота не мог идти под генакером, ни разу не перевернувшись, а 2/3 флота не могли увалить на верхнем знаке. Из пяти гоночных дней полноценными были только два дня, а в остальные - гонки были не во всех флотах. Такие условия стали проблемой для многих экипажей, гонки были зачастую на выживание.

Лучший результат в нашей команде показал экипаж в «Накра 17» Олеси Жуковой, заняв 5 место. Хоть класс был и самым малочисленным, борьба в нем шла плотная, и все в конечном счете решила скорость. Победителями стал экипаж из Италии, который уже год стабильно гоняется в двадцатке чемпионатов мира и Европы. Что примечательно, рулевой полтора года назад выиграл первенство мира World Sailing в «Накра 15».

В 49-м хорошо выступил экипаж Артема Судакова, уверенно отобравшись в золотой флот и заняв 23-е место. Для ребят, являющихся самым легким экипажем, это достойный результат в условиях сильного ветра. Экипаж Никиты Ушкова из-за поломок не смог отобраться в золотой флот, а в серебряном не прошло ни одной гонки.

В классе 49-й FX гонялось также два российских экипажа. Лучше выступили более опытные Марина Таран и Ангелина Маркова – 11-е место среди женщин. Экипаж Зои Новиковой занял итоговое 14-е место, в середине флота, при том что девушки только месяц назад пересели с 29-го. Примечательно, что второе место заняли спортсменки из Финляндии, которые в прошлом году успешно выступали в 29-м и только семь месяцев выступающие в этом олимпийском классе.

В целом можно сказать, что топ всех флотов - это спортсмены, которые пришли в олимпийские классы из подготовительных 29-го и «Накра 15». Без развития этих классов, практически нет шансов оставаться в олимпийском движении в скифах и катамаранах.

Все результаты здесь:
http://49er.org/event/2018-junior-world-championship/
http://nacra17.org/events/2018-junior-world-championship/

А вот что о первом в истории первенстве мира в классах «Накра 17», 49-й и 49-й FX пресс-службе Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга рассказали «академики» Артем Судаков, Александр Москвичев и Марина Таран.

Александр Москвичев, шкотовый юношеской сборной России и Академии парусного спорта в классе 49-й: «Первенство Мира прошло для нас довольно удачно, учитывая то, какие были погодные условия. В первый день мы немного переволновались и не смогли разобраться со сложным ветром, во второй день по слабому ветру пришли пятые, тем самым возродив шансы на попадание в золотой флот. Третий день был для нас решающим, нужно было хорошо отгоняться, чтобы попасть в золото. Несмотря на то, что погодные условия стали гораздо сложнее для нас (ветер усилился, порывы достигали 12 м/с), мы проявили характер и смогли показать хороший результат по такому ветру. В последующие дни ветер только усиливался и гонки золотого флота больше были похожи на выживание. В общем, остались довольны собой, получили много опыта и знаем, над чем работать».

Артем Судаков, рулевой юношеской сборной России и Академии парусного спорта в классе 49-й: «Молодежный чемпионат мира проходил по очень сложным погодным условиям, начиная от безветрия и заканчивая мистралем. Первый день для нас был самый сложный, мы не знали, какой уровень у наших соперников, поэтому были немного не уверены в своих силах, из-за этого у нас первые две гонки, мягко говоря, не получились, потом мы поняли, что рядом гоняются такие же по уровню, как мы, ребята, просто надо быть поувереннее. Ну и пошло-поехало.

На следующий день ветра было мало, при небольшом весе это наш козырь, поэтому смогли оформить 5-й приход. К сожалению, по слабому ветру провели всего 1 гонку, очень хотелось побольше погоняться по «своей» погоде, но, увы, не судьба. В последующие 3 дня пришёл знаменитый Мистраль, ветра стало очень много, каждый день 10-13 м/с, судьи проводили по 3 гонки, было экстремально и весело.

Несмотря на сильные ветра, мы смогли отобраться в золотой флот. В золотом флоте гоняться стало заметно сложнее, но мы старались и боролись. Так как мы пока легковесы, нам тяжело идти с хорошей скорость в сильный ветер, поэтому пришлось обгонять за счет техники, разок даже удалось придти в лидерах.

Результат по таким погодным условиям для нас очень хороший, но можно было выступить ещё чуть-чуть лучше, если бы были чуть увереннее в первый день. В планах - хорошо поднабрать весу за зиму и уже в следующем году показывать более высокую скорость на лавировке.

Сейчас будем восстанавливаться 10 дней в Санкт-Петербурге и поедем на первенство России в Таганрог. Сил нет, но мы держимся».

Марина Таран, рулевая в классе 49FX юношеской сборной России и Академии парусного спорта: «Это была для нас, пожалуй, самая важная регата этого года. Мы посмотрели, чему научились за это лето. Наконец-то получилось погоняться по хорошему ветру, с волной.

Конечно, немного подкосил фальстарт в первый день регаты, было бы очков на 15 меньше по итогу, но такой опыт - тоже опыт.

Было очень много работы со скоростью, но сколько над ней не работай, все равно будет недостаточно! Совсем не получались старты, тут нам помогут только тренировки и практика в большом флоте. Могли бы показать результат выше, потому что возможности для этого были, но нам не хватило стабильности, а она также приходит с опытом.

Каждая такая регата заряжает на дальнейшую работу, постараемся добиться прогресса как можно быстрее!»

Беседовал Евгений Китаев