Надвигается шторм!
Вот что сообщают наши коллеги, работающие над страницей "300 дней вокруг света с Игорем Зарецким" в "Фейсбуке":
Надвигается шторм!

Очередная метеосводка нас совсем не порадовала. На Игоря надвигается шторм.

Шторм ожидается далеко не рядовой : волны до 10 метров, ветер 40 узлов, порывы - до 60 узлов. На том месте, где сейчас находится Игорь, он будет бушевать почти в полную силу.

Игорю нужно срочно уходить севернее. Ситуация настолько серьезная, что оргкомитет гонки дал добро на передачу Игорю конкретного указания по курсу.

Сейчас у Игоря 2 главные задачи: сменить курс и подготовиться к шторму.

Мореходного опыта у Игоря предостаточно. Шторм - попутный. Эсмеральда - лодка крепкая сама по себе, в добавок её готовили к подобным погодным условиям. Например, ванты выбраны толще на миллиметр (чем в стандартной комплектации), переделаны краспицы и разводка стоячего такелажа, чтобы избавиться от штаг-карнака.

Игорю нужно выполнить обычный в таких случаях список дел:
- установить штормовое парусное вооружение;
- закрыть вентиляционные отверстия, закрепить все, что не закреплено и т.п.;
- проверить все, что касается личной безопасности;
- хорошенько перекусить и по возможности отдохнуть.

Мы будем внимательно следить за развитием ситуации. Тут очень многое зависит от команды радиолюбителей. Время показало, что они умеют справляться с трудностями. К тому же сейчас налажена радиосвязь с Игорем непосредственно из Кейптауна.

На скриншотах показана текущая позиция участников гонки и прогноз погоды на 21 сентября 18:00 UTC. Отметка Эсмеральды обведена белым контуром.