Впереди Platoon и Azzurrа
Во вторник одиннадцать лодок класса TP52 вступили в решающую схватку в 5-й, финальной регате года - 52 SUPER SERIES Valencia Sailing Week. Передает Елена Отекина:
Впереди Platoon и Azzurrа
© Елена Отекина

Самый важный и знаковый за последние годы сезон 52 Super Series подходит к концу. Заключительная регата проходит в историческом для парусного спорта месте. Испанская Валенсия дважды принимала Кубок «Америки» - в 2007 и 2010 годах. Многие гонщики тогда прожили здесь по нескольку лет и теперь очень рады в очередной раз попасть на полную стольких воспоминаний акваторию.

Однако в первый гоночный день решающей регаты сезона залив Валенсии не торопился с гостеприимством. Подходящую для гонок погоду рвавшимся в бой суперсовременным карбоновым болидам пришлось ждать до трех часов дня. Но, несмотря на поздний старт, главе Гоночного комитета Марии Торрихо удалось провести обе запланированные гонки на легком нестабильном преимущественно восточном ветре в 6-10 узлов.

Победительницей первого дня в тай-брейке с аргентино-итальянской Azzurra стала чемпионка мира прошлого года немецкая Platoon Харма Мюллера-Шпрера с Джоном Костецки в качестве тактика. Среди 9-ти новых лодок, построенных к нынешнему сезону, Platoon всего одна их двух яхт дизайна Vrolijk (остальные 7 яхт спроектированы в бюроBotin) и отличается особенно хорошей скоростью при слабом ветре.

В первой гонке, после отличного старта в левой стороне, немецкая лодка шла на первое огибание второй вслед за также стартовашей слева Azzurra, но аргентино-итальянская яхта оказалась немного ниже лэйлайна и дала немцам себя обойти прямо перед знаком. Гонку соперницы закончили в том же порядке, первой и второй соответственно. А во второй гонке после ужасного старта во втором эшелоне Platoon благодаря хорошей тактике и скорости удалось выбраться на финише с последнего места на 4-е.

Аргентино-итальянской команде с Гильермо Парада на руле и Санти Ланхе в качестве тактика во второй гонке не повезло. Сразу после старта в нее бушпритом врезалась турецкая Provezza.Столкновение могло оказаться фатальным, но к счастью, все обошлось только мелкими поломками,однако скорость Azzurra потеряла и на первый знак шла только пятой. Обогнав две лодки на финише аргентино-итальянская яхта смогла стать третьей, но этого хватило только на второе место при равенстве очков.

По словам Гильермо Парада, он очень доволен итогами дня с учетом сложного, непредсказуемого ветра с постоянными заходами на 10-15 градусов и столкновения во второй гонке. «Думаю, мы должны быть счастливы тем, как мы управлялись сегодня с лодкой, а не думать о цифрах и результатах. По прогнозу вся неделя будет при таком же легком ветре, и нам надо оставаться очень сфокусированными на том, что и как мы делаем».

Третье место в overall занимает Записной Претендент следующего Кубка «Америки» - команда Luna Rossa. Выступающая в цветах Prada итальянская команда с Франческо Бруни на руле, тактиком Васко Васкотто и Джимми Спитхиллом в качестве стратегиста стала 6-й в первой гонке дня и выиграла вторую гонку.

Чемпионка мира этого года и лидер нынешнего сезона - Quantum Racing к финальной регате сезона подошла с надежным отрывом в 31 очко от своей главной соперницы Azzurra, однако первый гоночный день американская команда с Дином Баркером на руле и Терри Хатчинсоном в качестве тактика закончила на 6-й строчке, заняв 8-е и 2-е место в двух гонках дня. Во второй гонке матч-рейс двух команд следующего Кубка «Америки» начался прямо со старта, соперницы шли по пятам друг друга с большим отрывом от всего флота, но Luna Rossa смогла вырваться в лидеры и не позволилаQuantum обойти себя.

Сегодня, в среду, в заливе Валенсии снова ожидается слабый ветер. Следить за гонками в прямом эфире можно на официальной странице серий – 
http://www.52superseries.com/.

Полные результаты здесь - 

http://www.52superseries.com/events/2018/eu/52-super-series-valencia-sailing-week/