Бразильские чудеса
В Валенсии продолжается пятая, заключительная регата класса TP52 в нынешнем сезоне - 52 SUPER SERIES Valencia Sailing Week. Вот что передает Елена Отекина:
Бразильские чудеса
© Елена Отекина

В среду, во второй дня регаты, из-за отсутствия ветра, несмотря на все усилия, Гоночному комитету не удалось дать ни одного старта. Зато в четверг, 20 сентября, - благодаря появившемуся наконец-то юго-восточному бризу в 8-12 узлов - были проведены три гонки.

Героиней дня оказалась Onda. Стабильно пребывающая в конце флота бразильская команда 77-летнего Эдоарду де Соуза Рамоса с легендарным Робертом Шейдтом (он выиграл медали, в том числе две золотые, на пяти Олимпиадах подряд!) в качестве тактика взлетела с 10-го сразу на 5-е место в overall регаты.

Бразильцы лидировали со старта в первых двух гонках и стали в них вторыми и первыми, а в третьей гонке им удалось выбраться из конца флота на третье место, доказав, что успех первых двух гонок не случаен.

Радостный тактик не мог скрыть удовольствие от выступления команды: «Особенно горжусь третьей гонкой, когда мы хорошо продвинулись с конца флота на верхнем знаке и почувствовали, что гоняемся на одном уровне с «большими парнями» Quantum Racing и Luna Rossa. Надо постараться повторить это завтра».

Итальянская Luna Rossa выиграла первую гонку, финишировала 3-й и 4-й в двух других и вышла с третьего на первое место по итогам трех дней. На старте последней гонки итальянцы наметили старт от пина, но им не хватило скорости удержаться, и они проиграли Quantum. С линии Luna Rossa ушла во втором эшелоне, но очень хорошо прошла гонку и смогла пробиться на 4-е место на финише.

На втором месте, отставая на три очка, идет немецкая Platoon (4-8-1). Команда опять показала свое преимущество в скорости в слабый ветер. Даже после фальстарта в первой гонке Platoon смогла финишировать 4-й.

Третье место у аргентино-итальянской Azzurra (3-5-7). В эпическом финале первой гонки, когда четыре лодки финишировали одновременно, накрывая друг друга, Azzurra смогла-таки удержать позицию. Во второй гонке на первом огибании ей в корму вошла Phoenix Хассо и Тины Платтнер с тактиком Эдом Бэрдом. Выступающая под южноафриканским флагом лодка после инцидента получила два очка пенальти и была вынуждена сойти с гонки из-за поломки в носовой части.

Штраф на первом знаке в третьей гонке дня отправил Azzurra на последнее место, но экипаж отлично провел оставшуюся гонку и смог выбраться на 7-е место на финише. По словам рулевого Гильермо Парада, было совершенно непонятно, за что лодка получила наказание на знаке. «Сегодня был сложный день при очень нестабильных условиях. Учитывая погоду, мы хорошо шли, но я считаю, что мы не заслужили пенальти в третьей гонке. Собираемся поговорить с судьями и просмотреть видео гонки. Но мы должны сейчас думать о завтрашнем дне, игра открыта, и нам надо поднажать так сильно, как только можем».

Quantum Racing запостила 6-6-2 в трех гонках дня и осталась на 6-й строчке в overall регаты. Благодаря предыдущим регатам действующая чемпионка мира практически обеспечила себе победу в сезоне. По словам Дина Баркера, их задача в Валенсии -гоняться консервативно, не рисковать, держаться подальше от неприятностей в виде штрафов. «Мы знаем, что, возможно, заработали здесь слишком много очков, но впереди еще несколько гонок, и мы надеемся вернуться в игру и получить хороший результат на этой регате. Задача хорошо провести этот этап - и если все пройдет хорошо, сезон сам позаботится о себе».

В то время как Quantum летит к золоту года на 27 очков впереди всех, борьба за оставшиеся ступеньки пьедестала идет очень плотная. Места по итогам сезона в 52 Super Series считаются накопительным итогом по очкам всех гонок всех регат сезона, и сейчас у Azzurra в гонке за серебром осталось только три очка преимущества от следующей за ней Platoon (179 и 182 соответственно), а Luna Rossa отстает от нее лишь на 8 баллов (187). Впереди еще два гоночных дня, регата завершится в субботу, 22 сентября.

Сегодня ожидается примерно тот же юго-восточный бриз, который местные называют Гарби. Этот ветер в весенне-летний период является основным для акватории Валенсии.

Следить за гонками в прямом эфире можно на официальной странице серий –
http://www.52superseries.com/.

Полные результаты здесь - http://www.52superseries.com/events/2018/eu/52-super-series-valencia-sailing-week/