Петр Великий этого бы не потерпел
Публикуем комментарий Василия Сенаторова, который будет опубликован в новом, октябрьском номере журнала Yacht Russia под рубрикой «От издателя».
Петр Великий этого бы не потерпел

Девяносто два процента читателей журнала YACHT Russia, принявших участие в нашем социологическом опросе, не устраивают результаты, показанные российской сборной на чемпионате мира в Орхусе. При этом абсолютное большинство опрошенных считает, что при такой подготовке команда не сможет получить больше двух лицензий на Игры в Токио. Лишь единичные оптимисты называют три, четыре или пять лицензий.

Ответственность за это яхтенное сообщество возлагает на главного тренера, работу которого не одобряют 80% (в том числе «категорически» – 51%, а «в основном» не одобряют еще 29%).

Еще больший процент опрошенных не устраивает работа президента ВФПС (61% и 21% соответственно) и президиума в целом (56% не одобряют «категорически», и еще 24% «в основном» не одобряют его работу).

Вряд ли к такому жесткому, да что там, сокрушительному вердикту можно что-либо добавить.

Справедливости ради сообщаем, что на тысячу разосланных анкет мы за неделю получили около 250 ответов, что составляет 25% – высокий процент для такого рода опросов. Конечно, герои нашего исследования скажут, что это подтасовка. Что редакция опять предвзято и бездоказательно очерняет руководство парусом страны.

Правда, не ответившие на опросник 750 читателей не высказались в поддержку руководства. Поэтому одобрения-то, по сути, нет совсем.

Но это – уже другой аспект. Мы расцениваем его как безразличие людей, которые не верят, что нынешнее руководство ВФПС может сделать хоть что-то хорошее для развития парусного спорта в стране. И оно совпадает в целом с индифферентностью наших соотечественников, отчаявшихся хоть что-то изменить, привыкших к фальсификациям и манипуляциям, боящихся выражать свое мнение.

К тому же полная стагнация численности федерации на фоне значительного роста интереса к парусу красноречиво свидетельствует, что руководящая роль регулятора в нашем спорте не признается большинством яхтсменов. А потому они просто игнорируют существование этой организации.

Боюсь, что, если сами яхтсмены не организуются для изменения ситуации в любимом спорте, это никто за них не сделает. Ни безразличное и непрофессиональное руководство общественной организации, ни государственные органы, столкнувшиеся с глубочайшим кризисом олимпийского спорта в стране.

Мне обидно быть свидетелем деградации ВФПС в год празднования 300-летия парусного спорта в России. Петр Великий этого бы не потерпел.

Василий Сенаторов,

издатель